Можно ли защитить свое имущество в Украине?

Защита собственных активов и собственности - важнейшая задача человека, находящегося в социуме. Возможность владеть и распоряжаться имуществом часто ложиться в основу модели поведения гражданина в тех или иных ситуациях.

Накопление активов, при всех своих преимуществах, может иметь негативные последствия. Прежде всего - это зависть, жадность, желание присвоить чужое себе. Подобная опасность появилась сразу, как только люди стали создавать общины и появилось разделение труда. Но в современном обществе выработаны надежные механизмы защиты собственности и активов, позволяющие успешно противостоять негативным проявлениям со стороны агрессоров. В юридической практике сейчас существует отдельная отрасль, которая называется "защита активов" - вот ссылкасайта компании «Finance Business Service».<

Что такое защита активов?

В юриспруденции защита активов - это ряд действий организационных и в области правового регулирования, которые помогают создать для активов условия недоступности от посягательств третьих лиц, физических или юридических. При этом юрист сохраняет возможность для своего клиента:

  • контролировать активы;
  • извлекать определенную выгоду;
  • распоряжаться собственностью - продавать, дарить, сдавать в аренду, передавать по наследству.

От кого требуется защищать свои активы?

В юридической практике строго определены категории противников, несущих потенциальную или реальную угрозу собственности. К таковым относятся:

  1. Государственные и муниципальные организации (часто инициатива исходит от коррумпированных представителей этих организаций).
  2. Контрагенты в различных сделках коммерческой направленности.
  3. Соучредители, партнеры по бизнесу, прочие участники бизнес-проекта.
  4. Инсайдеры. Эта категория лиц имеет доступ к конфиденциальным данным и может использовать их для собственной выгоды.
  5. Гражданские истцы. Эта категория лиц часто обращается в суд в любым, иногда надуманным поводам с целью получить выгоду по итогам судебного заседания.
  6. Криминальный элемент. Сюда относятся рейдеры, вымогатели, шантажисты.
  7. Члены семьи. Могут претендовать на имущество при его разделе или растрачивать его.

Какая задача стоит перед юристами?

Адвокат должен защитить имущество таким образом, чтобы оно не оказалось доступным третьим, корыстолюбивым лицам. Суть процесса в перекладывании риска утраты контроля над имуществом с одного лица на другое. И если одно лицо находится в зоне повышенной опасности, то второе имеет таких рисков значительно меньше. Таким образом, имущество становится фактически изолированным от возможных рисков.

Основные схемы защиты активов

  1. Юридическое дистанцирование от имущества. Возможна передача активов другому субъекту - фонду, корпорации, трасту. Владелец утрачивает юридическую связь над имуществом, но одновременно сохраняет контроль над ним.
  2. Установление режима секретности. Применяются методы владения активами, при которых личность владельца остается нераскрытой.
  3. Обременение имущества. Создается правовая ситуация, при которой активы свою экономическую ценность утрачивают.

Выбор методики действий зависит от каждой конкретной ситуации. Хотите получить качественную консультацию по защите активов? Оставляйте заявку на сайте.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: