Где провести судебную экспертизу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Киевский научно-исследовательский институт судебных ежедневно проводит сотни научных исследований. Ежегодно в КНИИСЭ выполняются десятки тысяч судебных экспертиз, включая расследование резонансных уголовных дел.

По словам директора КНИИСЭ Александра Рувина, в последнее десятилетие интерес к экспертной деятельности значительно вырос не только в Украине, но и во всех странах мира. Возникает необходимость обмена опытом развития международных связей с профессиональными объединениями других стран.<

На сегодняшний день главной задачей института является вступление в Европейскую сеть судебно-экспертных учреждений (European Network of Forensic Science Institutes - ENFSI), которая основана в 1995 году и создает своеобразную площадку коммуникации судебных экспертов разных стран мира, обеспечивает их обмен опытом в работе с новейшими технологиями.

Для этого, в том числе, нужна аккредитация по стандарту ISO / IEC 17025: 2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Сертификация необходима для разработки и внедрения систем управления качеством, которые строятся в соответствии с требованиями современных международных стандартов.

Для аккредитации Киевского НИИСЭ по данному стандарту в 2010 году проведена аттестация в соответствии с требованиями Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» ГП «Укрметртестстандарт» Министерства экономического развития Украины.

Также в рамках проведения подготовительных работ к аккредитации по ISO / IEC 17025: 2006, Александр Рувин и коллектив профессионалов Киевского НИИСЭ провели информационный поиск нормативных документов, определяющих унифицированные содержание и структуру документированной методики экспертного исследования. Найти соответствия не удалось, поэтому было инициировано проведение научно-исследовательской работы на тему «Разработка содержания и структуры экспертных методик в соответствии с требованиями международных стандартов систем управления качеством» адаптированных в Украине в 2010-2012 годах.

В 2013 году Институт был аккредитован Национальным агентством по аккредитации Украины на проведение исследований наркотических средств. Сегодня данная сфера компетентности позволяет проводить на базе КНИИСЭ более 10 видов экспертных исследований соответствующего направления.

Следующим шагом в совершенствовании методического обеспечения стала актуализация разработке вопросов и проблем судебной трасологической экспертизы (следы людей и животных, следы их деятельности, а также следы природы).

Это показало необходимость дальнейшего совершенствования методик всех видов судебных экспертиз для их последовательной унификации.

На базе института проведены экспертизы по судебным разбирательствам громких дел последних лет. В июле 2014 г. расследовалась авиакатастрофа военного самолета «ИЛ-76». В декабре 2016 г. выяснены новые подробности в деле задержанного за убийства на Майдане сотрудника «Беркута». В результате длительной и кропотливой работы Александр Рувин в составе международной комиссии доказал непричастность украинских военных к катастрофе малайзийского «MH-17». Значительный вклад эксперты КНИИСЭ сделали в деле освобождения из российского плена летчицы Надежды Савченко.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: