01.07.2016, 10:37

В Киеве протестуют владельцы МАФов: произошли столкновения, есть пострадавшие

Юлия Градовская | Все новости автора

У станции метро «Святошин» в Киеве в пять утра начали сносить малые архитектурные формы.

<

Владельцы МАФов протестуют против такого решения горвласти. Между ними и правоохранителями начались столкновения, одна женщина пострадала.

У станции метро «Святошин» 3 правоохранителей и 20 работников коммунальных служб столицы приступили к уничтожению незаконно возведенных МАФов. Предприниматели - владельцы торговых конструкций - вышли на акцию протеста против такого решения горвласти. Они попытались перекрыть дорогу на проспекте Победы, вынеся на проезжую часть деревянные столы и обломки. Они встали в ряд и взялись за руки, попытавшись создать живую цепь и исполняя гимн Украины.

На дороге началась тягучка и вмешались правоохранители. Произошли первые столкновения с участниками акции протеста и полицейскими. Известно, что одна женщина потеряла сознание. В конце концов представители Нацполиции расчистили проезжую часть и продолжили работы по сносу.

«Люди перекрывали дорогу, поскольку они недовольны действиями сотрудников коммунального предприятия по демонтажу МАФов. Мы им предложили решить все цивилизованным путем. Напомнили, что перекрытие дороги - это серьезное правонарушение. Убедили их соблюдать требования закона и освободить проезжую часть», - прокомментировал руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, который прибыл на место событий.

Киоск Roshen у станции «Святошин» также попал под снос, однако коммунальщики вынуждены были прекратить работы, поскольку с соседнего здания им на голову полетели камни.

Теги новостей: