05.07.2016, 17:26

На территории киевской школы обнаружили боевую противотанковую мину

Леся Матвеева | Все новости автора

В Соломенском районе столицы на территории школы был обнаружен сверток с боевой противотанковой миной. Полиция разыскивает владельца опасного предмета.

Эту новость Киева передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева.<

Пострадавших нет. Опасный предмет обезврежен. По данному факту начато уголовное производство.

Накануне около 18:00 жители Соломенского района обнаружили на крыше хозяйственной постройки одной из столичных школ подозрительный сверток, о котором сообщили в администрацию учреждения. Поэтому информацию об опасной находке передали в полицию.

На место происшествия прибыли эксперты взрывотехнической службы и сотрудники районного управления полиции. Правоохранители ограничили доступ граждан к территории, на которой в это время специалисты-взрывотехники осматривали сверток с опасным предметом.

В результате проведенных мероприятий эксперты предварительно установили: неизвестный пакет - это боевая противотанкового мина. Специалисты также отметили, что найденный боеприпас был без взрывного устройства, поэтому самостоятельно взорваться не мог. В дальнейшем его изъяли и направили для проведения экспертизы.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время полиция проводит мероприятия, направленные на установление личности-владельца опасного предмета, который оставил его на территории общеобразовательного учебного заведения.