07.07.2016, 23:08

В «Селидовугле» продолжают голодать шахтеры: двое уже госпитализированы

Настя Миловидова | Все новости автора

В городе Селидово (Донецкая область) горняки трех шахт угольного госпредприятия «Селидовуголь» четвертый день проводят акцию протеста. Они отказываются спускаться в забой, требуя выплату задолженности по заработной плате более чем за два месяца.

Девять шахтеров объявили голодовку. Сегодня днем был госпитализирован один горняк из-за потери сознания. Вчера также одного шахтера увезли в больницу. На данный момент в административном здании предприятия находятся семь шахтеров.<

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, в то же время четверо представителей шахт, входящих в состав ГП «Селидовуголь», второй день пытаются в Киеве попасть на прием к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.

«Вчера в Минэнергоугля Сергея Павлова, Таисию Кравцову, Александра Сливного и Дмитрия Григорьева принял руководитель Департамента угольно-промышленного и торфодобывающего комплекса Анатолий Корзун, но разговор фактически закончился безрезультатно. Ибо, как заметил председатель первичной организации НПГУ шахты 1/3 «Новогродовская» Сергей Павлов, принимали шахтеров те люди, которые ничего не обещают, потому что ничего не решают», - написал Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Он добавил, ссылаясь на госслужащих, что ситуация изменится не ранее понедельника, 11 июля.

«Потому что для этого сначала ДТЭК надо рассчитаться с «Центрэнерго», а оно - с «Уголь Украины», только тогда дело дойдет до ГП «Селидовуголь» и других государственных угледобывающих предприятий», - отметил Волынец.

Ранее сообщалось, что сегодня, 7 июля, из забоя отказались подниматься на поверхность 11 горняков шахты им. Стаханова (ГП «Красноармейскуголь») в Димитрове. Горняки требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца.

Теги новостей: