15.08.2016, 16:49

На Луганщине ОБСЕ изучила свежие воронки, образовавшиеся в результате обстрелов со стороны боевиков

Марина Началова | Все новости автора

СММ ОБСЕ подтвердила сообщения о жертвах среди гражданского населения и проводила анализ воронок на Луганщине.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

Утром 12 августа патруль Миссии уточнял данные о ранее указанных нарушениях режима прекращения огня, зафиксированных в ночное время вокруг моста в Станице Луганской. Члены патруля видели две свежие воронки непосредственно к югу от крайней позиции Вооруженных сил Украины перед мостом в Станице Луганской. По оценке СММ, первая воронка образовалась от попадания снаряда из подствольного гранатомета (ГП-25), выпущенного с южного направления. Вторая воронка, по оценке наблюдателей, образовалась от попадания реактивной противотанковой гранаты (РПГ-7), также выпущенной с южного направления. СММ зафиксировала следы от пуль из стрелкового оружия на поверхности противотанковых укреплений и бетонных блоков с южной стороны на позиции ВСУ. Члены патруля Миссии отметили еще два участка укреплений, которые, по их мнению, были разрушены в результате попадания в них реактивной противотанковой гранаты (РПГ-7). На полпути между крайней южной позицией ВСУ и крайней северной позицией «ЛНР» СММ зафиксировала еще одну свежую воронку, которая, по мнению наблюдателей, образовалась в результате попадания снаряда из неустановленного типа вооружения, выпущенного с южного направления. СММ отметила, что на позиции «ЛНР» были установлены флаги Российской Федерации, воздушно-десантных войск и ВМС Российской Федерации, а также флаги «Новороссии» и «Донского казачества». На позиции ВСУ развевался красно-черный флаг.

В подконтрольном правительству с. Лобачово (17 км к юго-западу от Луганска) две группы жителей села и группа военнослужащих ВСУ по отдельности подтвердили сообщения офицера ВСУ при СЦКК о том, что их позиция подверглась удару во время перестрелки прошлой ночью. СММ видела свежую воронку на блокпосте ВСУ, расположенном в 15-20 м от домов мирных жителей, и определила, что она возникла в результате попадания гранаты от подствольного гранатомета, однако установить направление огня наблюдатели не смогли. Члены патруля Миссии также видели пробоины от пуль на южной стороне оборонительной позиции на блокпосте. СММ зафиксировала и другие следы от пуль и определила, что огонь велся с южного направления и пули попали в южную стену магазина, расположенного в 30-40 м от блокпоста. На расстоянии приблизительно 100 метров к югу от блокпоста члены патруля также видели повреждения на северо-восточной стороне крыши и спутниковых антеннах двух домов. Эти повреждения появились вследствие попадания снарядов от выстрелов из оружия неустановленного типа с северо-восточного направления.

В подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) командир ВСУ показал членам патруля Миссии, находившимся там в сопровождении офицера ВСУ при СЦКК, место расположения четырех свежих воронок. Воронки располагались в поле приблизительно в 100 м к югу от блокпоста ВСУ и образовались в результате обстрела, который, по словам командира, произошел накануне ночью. По оценке наблюдателей, три воронки образовались в результате попадания минометных мин калибром 82 мм, выпущенных с юго-восточного направления. Члены патруля не смогли определить тип вооружения, от выстрела которого образовалась четвертая воронка, но, по их оценке, огонь велся также с юго-восточного направления.

Теги новостей: