15.08.2016, 17:03

ОБСЕ фиксирует взрывы в воздухе на Донетчине

Марина Началова | Все новости автора

На Донетчине по состоянию на 12 августа СММ ОБСЕ констатировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

Так, находясь вечером 11 августа в подконтрольном правительству Мариуполе, СММ слышала 37 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии в восточном направлении. По оценкам наблюдателей, эти взрывы произошли или в самом с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), или в близлежащих районах. Во время этих взрывов и сразу после них камера СММ в с. Широкино зафиксировала 39 взрывов, которые произошли к северу от места расположения камеры. Сначала были зафиксированы 11 взрывов, причиной которых, по оценке наблюдателей, были исходящие выстрелы из артиллерийских орудий с запада на восток на неустановленном расстоянии к северу от места расположения камеры. Затем произошли еще 13 взрывов, оцененных как взрывы в воздухе, к северу от подконтрольного «ДНР» с. Пикузы (бывшее Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя), два взрыва, оцененные как удары, недалеко от подконтрольного правительству пос. Водяное (19 км к северо-востоку от Мариуполя) и еще 13 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, произошли в результате исходящих выстрелов из артиллерийских орудий (неустановленного калибра) на неустановленном расстоянии к северу от расположения камеры.

Находясь поздно вечером 11 августа в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала семь взрывов, оцененных как удары от выстрелов из минометов калибра 82 мм в 4 км юго-востоку от своей позиции. Ночью 12 августа наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения в 7-8 км к юго-западу от своей позиции.

Незадолго до и сразу после полудня 12 августа СММ слышала шесть взрывов неопределенного происхождения в 3-6 км к северо-западу и 12 взрывов неопределенного происхождения в 2-3 км к западо-юго-западу от своего местонахождения на центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка). В указанный период времени СММ слышала 16 взрывов неопределенного происхождения в 3-5 км к западу и юго-западу от своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) и три взрыва неопределенного происхождения в 5 км к юго-востоку от своего местонахождения в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка).

Позже во второй половине дня в подконтрольном «ДНР» пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) СММ слышала 18 взрывов неопределенного происхождения в 2-4 км к северо-северо-западу от своей позиции. Кроме того, в тот же день ближе к вечеру члены патруля, находившиеся приблизительно в 2 км к югу от подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка), слышали 15 взрывов неопределенного происхождения в 2-3 км к северо-северо-востоку, а также видели и слышали один взрыв в воздухе менее чем в 1 км к северо-востоку от своей позиции.

Ночью 12 августа в подконтрольном «ДНР» центре Донецка наблюдатели слышали 75 взрывов неопределенного происхождения в 6-12 км к западу и северо-западу от своей позиции.

Теги новостей: