16.08.2016, 10:30

Опубликовано видео стычки работников ГПУ и НАБУ в Киеве

Настя Миловидова | Все новости автора

В сети появилось видео, на котором запечатлена стычка сотрудников Национального антикоррупционного бюро и ГПУ на улице Симона Петлюры в центре Киева.

Видео опубликовано с позиции Генеральной прокуратуры Украины. Сотрудники ГПУ предстают «жертвами» конфликта с НАБУ, а сотрудники НАБУ — «препятствовавшими законным действиям» работников Генпрокуратуры.<

Речь идет об инциденте, обнародованном пресс-секретарем генерального прокурора Украины Юрия Луценко Ларисой Сарган. Она заявила, что следователи ГПУ обнаружили стационарный пост наблюдения по улице Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял съем информации о действиях работников прокуратуры. После попыток выяснения принадлежности данных лиц на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, который препятствовал фиксации данного факта.

По оценке Ларисы Сарган, такие действия можно считать противодействием со стороны НАБУ проведению действий, связанных с расследованием уголовного производства по фактам незаконного прослушивания.

12 августа произошла настоящая стычка между бойцами спецназа НАБУ и представителями департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. Начальник этого департамента Владимир Гуцуляк заявил, что в ходе стычки были избиты три сотрудника.

Само НАБУ объяснило инцидент «внештатной рабочей ситуацией», и подчеркнуло, что все следственные действия сотрудники НАБУ по месту инцидента проводили по решению суда согласно закону.

По данным ведомства, 12 августа во время проведения скрытого наблюдения за объектом по одному из уголовных производств, которые расследуются бюро, в помещение, в котором находились его работники, пытались проникнуть сотрудники Генпрокуратуры, которые восприняли такие следственные действия как наблюдение за собой. В результате и возникла упомянутая «внештатная рабочая ситуация».

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что в ходе конфликта сотрудники ГПУ незаконно похитили и доставили двух технических работников НАБУ в помещение ГПУ, где в течение 11 часов их допрашивали. НАБУ открыло уголовное производство против этих работников ГПУ. НАБУ также обнародовало видео показаний своих сотрудников, которых, по утверждению бюро, 12 августа похитили и допрашивали сотрудники ГПУ.

 

Теги новостей: