27.08.2016, 21:47

Волынец: На шахте в Мирнограде произошла авария

Настя Миловидова | Все новости автора

26 августа на шахте имени Стаханова в Мирнограде (до переименования – Димитров, Донецкая область) произошла авария. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в соцсети.

По его совам, «упала балка с верхушки копра в шахтный ствол вместе с отбойными канатами, они подвисли над шахтной клетью на глубине 500 метров». Кроме этого, Волынец отмечает, что поврежден путепровод, через который подается эмульсия для лавы участка №6. Авария принесла государственному предприятию «Красноармейскуголь» миллионные убытки, - отмечает глава профсоюза.<

Причиной аварии, по его словам, стала прогнившая балка, на которой крепились канаты, держащие клеть и противовеса.

«Авария произошла, когда клеть не двигалась, то есть когда не было дополнительной нагрузки. Если бы в ней находилось 50 горняков, которые могут туда поместиться, то последствия могли бы быть трагическими. Эта и другие аварии свидетельствуют о том, что руководители угольной отраслью, как и энергетикой, в общем безответственные и некомпетентные лица», - считает Волынец.

Он добавил, что Независимый профсоюз горняков Украины «не собираются мириться с этим и будет принимать все меры, чтобы не допустить этого».

Теги новостей: