28.08.2016, 22:53

В Мариуполе местных жителей напугал бурый дым, который был виден из разных точек города

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 28 августа, с самого утра жители Мариуполя пытались узнать происхождение дыма, который хорошо был виден из разных точек города.

Горожане предподожили, что это " дело рук" конвертерного цеха ММКИ.<

"Вот так с утра дымит завод им. Зота Ильича. Это не лезет ни в какие рамки? Или совсем о фильтрах забыли? Отличная реклама "Экстрим-парка" на фоне дыма",- возмутился мариуполец по имени Владислав.

По информации, которая стала известна 0629, этот так называемый бурый дым образуется в результате горения металла. В результате образуется дым именно такого цвета. В настоящее время есть неисправности в работе фильтра на втором конвертере ККЦ ММКИ.

Как сообщили в пресс- службе компании "Метинвест", в рамках выполнения Программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 гг., ММК им. Ильича уже с 12 сентября остановит конвертер №2 для проведения планового капитального ремонта, включающего усовершенствование системы газоочистки. Это решит проблему образования бурого дыма в конвертерном цехе.

Инвестиции составляют более 230 млн грн. Реализация проекта позволит в 2,5 раза снизить выбросы пыли в окружающую среду, обеспечив выполнение европейских экологических норм. На данный момент ведется активная подготовка к капитальному ремонту, завершается крупноблочная сборка оборудования.

ММК им. Ильича в 2014 году завершил первый этап реконструкции фильтров конвертерного цеха, выполнив модернизацию газоочистки конвертера №1. Кроме того, в 2015 году предприятие отказалось от устаревшего мартеновского производства. Также продолжается крупнейший природоохранный проект в истории независимой Украины – реконструкция аглофабрики общей стоимостью 220 миллионов долларов. С 2012 года предприятие вложило в реализацию экологических проектов более 600 млн грн.

Теги новостей: