29.08.2016, 08:29

Боевики безуспешно пытаются сбить флаг, который украинские бойцы установили в серой зоне

Марина Началова | Все новости автора

В пригородах Донецка - Марьинке и Красногоровке - напряженная обстановка. Несколько дней пророссийские НВФ на этом участке фронта вели огонь из артиллерии и минометов. Но вскоре сменили тактику - начали работать ДРГ и снайперы противника.

Эту новость Донбасса передают ]]>Подробности]]>.<

Боевики запускают ракету за ракетой, военные тоже подсвечивают поле боя. Это означает, что стороны пристально отслеживают позиции друг друга и готовятся к бою.

"Бывает до пяти утра тишина, а потом начинают. Или танк лупит, или выбрали Грады, это одно из двух. Или месиво какое-то начнут", - говорит Василий, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Военные внимательно прислушиваются к каждому шороху. Противник часто подходит совсем близко, поэтому бойцы не отходят от огневых точек - целую ночь. Наблюдатель замечает движение.

Противник снова открывает огонь. Бьет по соседней позиции из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Военные вынуждены давать отпор.

"Сейчас из чего стреляют? - С ДШК, ПКМ. - На это вы уже внимания не обращаете? - Нет, это наши стреляют в их сторону", - говорит Дмитрий, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

В конце концов, со стороны врага начинает работать снайпер. Поэтому высовываться из окопов - категорически запрещено. Военные замечают стрелка и пытаются достать его из винтовки.

Пока было относительно тихо, несколько бойцов вышли в "серую зону" и установили в лесопосадке большой красно-черный флаг. Чтобы его могли хорошо видеть боевики.

"Кажется попали, там уже две дырки есть, хотят его сбить, они этот флаа не любят вообще. Мы как раз и хотели, что больше боялись", - говорит Назар, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Ночь в Красногоровке и Марьинке прошла без артобстрелов. Упало лишь несколько мин. Погибших и раненых - нет.

Теги новостей: