30.08.2016, 10:25

Боевики обстреливают тыл ВСУ, применяя ствольную артиллерию, танки и "Град-П", - Тымчук

Марина Началова | Все новости автора

Российско-террористические войска в зоне АТО все активнее применяют ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм) и бронетехнику, включая танки. При этом враг не оставляет попыток обстреливать цели и объекты в тактическом тылу сил АТО на дистанции до 15 км от линии разграничения. Отмечаются случаи обстрелов позиций украинских войск из ПТРК и переносных реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Об этом сообщает в Фейсбук координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, новость Донбасса передает Час Пик.<

Район Авдеевки (промзона, старая Авдеевка, частный сектор, прилегающие лесо-парковые зоны) – активные обстрелы из 122-мм артиллерии. Оккупантами задействована батарея 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» с позиций севернее Ясиноватой (Зорька) и 4 единицы 122-мм гаубиц Д-30\30А из района Верхнекальмиуского водохранилища.

С позиций в районе Пятихатки – Фёдоровка – целевой огневой налёт по целям в тылу сил АТО (приоритетная цель – командный пункт) из 152-мм артиллерии. «Работала» 6-и орудийная батарея 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б».

Огневой налёт из 122-мм артиллерии (3 ед. 122-мм гаубиц Д-30\30А) с позиций между Спартаком и Яковлевкой. Удары наносились по Опытному, Пескам, частично Водяному (в последнем случае - 8 снарядов). Также велся интенсивный огонь из стрелковых вооружений, гранатометов, 120-мм миномётов.

Несколько десятков 122-мм снарядов террористы выпустили по позициям сил АТО на восточной окраине Широкино и на северо-запад от данного н.п. Район Красногоровки – применение боевиками реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»). Из 122-мм артиллерии также обстреляны передовые позиции украинских войск в районе Ломакино и вдоль дороги Мариуполь – Тельманово.

Бронетехника:

- район Авдеевки - пара танков противника со стороны Каштанового, обстрел передовых опорных пунктов. Огонь велся в несколько заходов по 10-12 ОФ-снарядов в каждом заходе.

- район южнее Луганского – бронегруппа противника (2 БМП-2 и 1 БТР-80), маневрируя по фронту, несколько раз открывали огонь с коротких остановок по передовым позициям сил АТО (участок в районе Рассадок, северо-восточнее и северо-западнее Логвиново). Действовали под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов.

- южнее Марьинки и в районе Крымского - обстрелы передовых позиций украинских войск из штатного вооружения БМП-1 и БМП-2, БТР-80,70. В каждом случае действовало по 3-4 единицы ББМ (одни стреляли, другие прикрывали). Кроме того, зафиксированы маневры 2-х танков боевиков (огня не открывали) северо-западнее Красногоровки, между Старомихайловкой и Лозовым.

Теги новостей: