08.09.2016, 21:41

Строительные баталии: в Святошинском переулке Киева продолжаются столкновения, есть раненые и задержанные

В Киеве в Святошинском переулке продолжается противостояние местных жителей, активистов и ветеранов АТО с "титушками", которые защищают интересы застройщика, решившего построить высотку на площадке, которую жители превратили в стоянку для транспорта. К месту инцидента подтянули нацгвардейцев и полицию.

Есть пострадавшие в результате столкновений вблизи стройки в Святошинском переулке города Киева. На месте работают около 100 представителей Нацгвардии и Нацполиции.<

Об этом сообщила корреспондент "112 Украина" Виктория Шестакова.

"Видим забор, за которым находится территория, где есть место застройки и жилой дом, куда не могут попасть местные. Сейчас видим нацгвардейцев и полицию, около 100 человек. Немного дальше находятся пожарные и скорые. Что происходит, объяснить никто не может. Здесь горят шины. Сейчас полиция хочет попасть на территорию, где происходит конфликт. В столкновениях есть пострадавшие", - сказала корреспондент.

Позже корреспондент сообщила, что за забором горят шины и летят дымовые шашки. В ход идут различные подручные средства.

"Сейчас видим противостояние между активистами и людьми, находящимися на территории застройки. Пытаемся его легализовать и прекратить, чтобы можно было нормально разобраться в ситуации. Есть пострадавшие, которые обращались за медицинской помощью", - заявил начальник киевской патрульной полиции Юрий Зозуля в эфире телеканала "112 Украина".

По словам одного из участников, полиция блокирует вход на стройку протестующим.

"Сейчас полиция блокирует нам вход на стройку, где сидят "титушки", и блокируют выезд машин людей, которые здесь живут. Сейчас нас осталось мало, потому что много людей ранены и задержаны. Нас местные жители попросили приехать сюда и помочь им.

Мы хотели попасть на ту территорию, чтоб дать проход людям забрать машины. В нас бросали камнями, отстреливали с огнестрельного оружия. Стреляли "титушки". Дальше полиция оградила нас от "титушек". У меня минимум 5 друзей, которые получили серьезные травмы. Один в реанимации", - заявил он.

Также на месте происшествия находится нардеп от БПП Олег Петренко.

"Я здесь уже не первый день. Есть народ, носитель власти, и происходит традиционное беззаконие застройщиков. Вроде документация получается, но без каких-либо согласований с местными жителями. Людям где-то надо ставить транспорт. Они сами за свои средства сделали себе площадку для этого. Но появился застройщик и хочет поставить здесь 24-этажный дом. Началось все с столкновений жителей дома несколько дней назад. Затем подтянулось много неравнодушных активистов", - заявил он.

Корреспондент сообщает, что на данный момент ситуация немного утихла, но активисты не расходятся. Работники полиции окружили двор.

Как сообщалось ранее, в Святошинском районе местные жители и ветераны АТО пошли на штурм площадки "Киевгорстроя". В результате возникла драка, летели камни, огнетушители, разрывались петарды.

Теги новостей: