09.12.2016, 10:11

Болотов рассказал, что именно батальон Плотницкого обстреливал Луганск в 2014 году

Настя Миловидова | Все новости автора

Беглый экс-главарь «ЛНР» Валерий Болотов сделал громкое заявление о главаре "республики" Игоре Плотницком. Он заявил, что Венедиктович появился в оккупированном Луганске из «неоткуда», при этом его батальон «Заря» намерено обстреливал жилые кварталы столицы «республики».

По словам Болотова, именно батальон «Заря», под предводительством Плотницкого летом 2014 года устраивал провокации и обстреливал Луганск.<

При этом боевик отметил: «Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для защиты правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты границ ЛНР. Однако, как оказалось, батальон „работал“ для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон „для себя“. Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои».

Вспомнил Болотов и своем первом знакомстве с нынешним лидером «ЛНР»: «Первый раз его увидели во время штурма военкомата в Луганске, это был уже далеко не первый день нашего противостояния, до этого мы уже захватили несколько воинских частей. Но на тот момент я очень нуждался в военном человеке, человеке с офицерским званием и опытом. И то ли специально было так сделано, то ли так сложились обстоятельства, что я не мог найти в своем окружении такого человека. Я не помню, кто ко мне привел Плотницкого. И скажу честно, первое впечатление от него было хорошее. Он был такой „бравый солдат“, внушал доверие, показал себя человеком дисциплинированным. И тогда я взял его командиром батальона, а впоследствии назначил министром обороны. Предательства от него я не ждал».

По утверждению Болотова, Плотницкий провел «выборы» без его ведома: «Когда я уехал я назначил его своим заместителем. Естественно, все обстоятельства моего выезда я сейчас рассказать не могу, но пока меня не было, быстро провели выборы. И заранее было ясно, что выберут Плотницкого».

Теги новостей: