04.01.2017, 14:01

Взрыв в многоэтажке в Сумах: стали известны подробности

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В городе Сумы новый год начался с трагедии. В результате взрыва в 10-этажном доме по улице Металлургов, 24 погибла женщина, 1952 года рождения, двух людей удалось достать из-под завалов. Всего за медицинской помощью обратились 10 человек, двое были госпитализированы.

Такую информацию по состоянию на 8.00 4 января озвучили в Управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области. Эту новость передает Час Пик.<

Взрыв прогремел в квартире на седьмом этаже вечером 3 января. Во время обследования места происшествия взрывоопасных веществ, боеприпасов и их компонентов не выявлено. По предварительной информации, взорвался бытовой газ. По информации спасателей, в результате ЧП повреждения различного характера получили 5 квартир.

В пострадавшем доме проживают 432 человека, в расселении нуждался 101 человек. Часть из них разместили в гостиницах, другие переселились к родственникам. В сопровождении сотрудников ГСЧС и полицейских, им удалось забрать вещи первой необходимости и документы.

По словам жильцов дома, десятиэтажку неоднократно угрожал взорвать пенсионер, который проживал на 7 этаже более 20 лет. Он злоупотреблял спиртными напитками, однако на его слова никто не обращал внимания.

По данным местного сайта ]]>0542.ua ]]>мужчина открыл вентиль газа, а сам расположился в дальнем углу комнаты с зажженной сигаретой в руках (официального подтверждения этой информации пока нет). Также интернет-ресурс сообщает, что перед взрывом он набрал своего знакомого и сказал, чтобы тот выходил на балкон смотреть фейерверк.

 

Видео - Alisa Muzykant.

Как рассказала пресс-секретарь Сумской областной прокуратуры Наталья Науменко, сумчанин полностью признал свою вину. Однако правоохранительные органы проверяют данную информацию, так как мужчина страдает психическими расстройствами.

По факту взрыва начато досудебное расследование, которое поручено следственному управлению ГУ национальной полиции в Сумской области, процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Сумской области.

Теги новостей: