05.01.2017, 09:49

"Всю ночь прилетают мины, до противника 200 метров", - волонтер рассказал о ситуации на Светлодарской дуге

Марина Началова | Все новости автора

​В сводках штаба АТО стало меньше сведений о боях под Дебальцево: в конце декабря здесь обострилась обстановка, и вся Украина с замиранием сердца следила за новой “горячей точкой”. Активная фаза противостояния продолжалась неделю, сейчас идут локальные бои - боевики обстреливают украинских военных преимущественно ночью.

“Светлодарская дуга. Новые позиции, отбитые у сепаров. Невыдуманные истории о Героях.....Мы на отбитых у сепаратистов позициях. Всю ночь прилетают мины. Они ложатся то ближе, то дальше от окопов. Иногда звонко рвутся гранаты от АГС. До противника - двести метров, и солдаты для профилактики простреливают пространство перед окопами. Время от времени завязывается стрелковый бой”, - описал ситуацию волонтер Юрий Мысягин.<

По данным штаба АТО, в ночь на 5 января наемники снова обстреляли позиции украинских военных в районе Светлодарской дуги. Ожесточенные бои под Дебальцево начались 18 декабря и длились почти неделю Обе стороны понесли большие потери, при этом украинским военным удалось занять и удержать новые позиции. Наемники "ДНР" обвинили ВСУ в провокациях, в Киеве на это напомнили, что, согласно минским договоренностям, эта территория с 2014 года должна находиться под контролем Украины.

Теги новостей: