11.01.2017, 16:09

На Херсонщине два брата получили тяжелые ранения, пытаясь распилить найденный боеприпас

В Херсонской области "охота" на металлолом закончилась плачевно для двух местных жителей. При попытке распилить найденный боеприпас, раздался взрыв. Оба брата оказались на больничной койке.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Херсонской области.<

В Олешковском районе в результате взрыва боеприпаса к гранатомету пострадали двое местных жителей. Мужчины с осколочными ранениями в тяжелом состоянии были доставлены в районную больницу. Полиция устанавливает все обстоятельства происшествия.

Вчера вечером, 10 января, в дежурную часть Олешковского отделения полиции из районной больницы поступило сообщение, что с осколочными ранениями были доставлены двое местных жителей. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и работники взрыво-технической службы Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

Полицейские установили, что 30 и 25–летние жители с. Пролетарка (родные братья) пострадали в результате взрыва неизвестного металлического предмета. Со слов потерпевших, этот предмет они нашли в лесополосе на военном полигоне. Потом принесли его на территорию дачного участка в с. Раденск, который принадлежит их матери. При попытке разобрать металлическую болванку произошел взрыв. Одному из них оторвало кисть руки, другой получил множественные осколочные ранения.

Как рассказал начальник Олешковского отделения полиции Сергей Ященко, в ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили часть полотна для ножовки по металлу и 25 металлических осколков от снаряда к противотанковому гранатомету марки «ОП-9». Работники полиции предполагают, что взрыв мог произойти в результате распила снаряда.

Также при детальном осмотре приусадебного участка полицейские нашли мешок, в котором обнаружили еще 76 крупнокалиберных патронов к ДШК (станковый пулемет Дегтярева-Шпагина). О пострадавших известно, что они родные братья. Один них ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Летом мужчины работают на сезонных работах, а зимой ищут металлолом.

По данному факту районным отделением полиции открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Украины «Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов» и ч. 1 ст. 263 УКУ «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Пострадавшие находятся в реанимации Олешковской районной больницы. Их состояние тяжелое стабильное. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия и происхождение боеприпаса. Досудебное расследование продолжается.

Теги новостей: