25.02.2017, 23:32

Будни многострадальной Авдеевки: как город приходит в себя после жутких обстрелов

Настя Миловидова | Все новости автора

В городе Авдеевка Донецкой области после вчерашних обстрелов со стороны боевиков исчезло электроснабжение. Населенный пункт может остаться без отопления.

Обгоревшие стены и дома без крыши – последствия ночного обстрела пригорода Авдеевки. От массированного огня в частном секторе загорелись минимум четыре здания. Тушили огонь пожарные, военные, волонтеры и даже журналисты, которые оказались недалеко от места обстрела. Воду же черпали прямо из луж.<

Во время мощного обстрела пригорода чудом обошлось без жертв. Между тем сложной остается ситуация и в самой Авдеевке. Из-за оборванных линий электропередач город снова остался без света. По словам военных, несущих службу в этом районе, боевики умышленно целятся по объектам инфраструктуры. Таким образом хотят спровоцировать в Авдеевке гуманитарный кризис.

Из-за обстрелов Донецкой фильтровальной станции со стороны террористов пришлось эвакуировать работников предприятия. Поэтому в Авдеевке еще и проблемы с водоснабжением.

Конечно, насосы сейчас не работают. Но вода естественным способом подается до первого-второго этажа. На территории старого города также вода. Если запустим электричество, то воду будем подавать по часам. Если нет, то доставим сюда более мощные генераторы. И за счет генераторов будем подавать воду,

– прокомментировал руководитель военно-гражданской администрации Авдеевки Павел Малыхин.

Чтобы починить линии электропередач, Украина требует от России усмирить боевиков у Авдеевки. Но российская сторона в Общем центре по контролю и координации отказалась предоставить письменные гарантии прекращения огня.

В штабе же АТО подчеркнули, что Донецкое направление остается горячим.

Продолжается эскалация под Авдеевкой. Вчера, 24 февраля, боевые действия на этих рубежах продолжались около 14 часов. Противник начал обстрелы с самого утра и не прекращал их до позднего вечера. При этом оккупанты выпустили около 150 мин и несколько десятков артиллерийских и танковых снарядов, – отметил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

 

Теги новостей: