11.05.2017, 07:33

Руководство Криворожского железорудного комбината согласилось повысить зарплаты горнякам

Настя Миловидова | Все новости автора

В Кривом Роге рабочие смены шахт "Юбилейная" и "Фрунзе", отказались подниматься из забоя на глубине 1340 метров. Ранее горняки заявляли, что после завершения смены останутся под землей, требуя повышения заработной платы.

Сегодня утром, 11 мая, глава Независимого профсоюза горняков Украины Волынец на своей странице в Фейсбуке поделился публикацией Глобального союза IndustriALL в которой говорится, что руководство Криворожского железорудного комбината в Украине согласилось повысить зарплаты горнякам на 50 процентов. По данным членской организации IndustriALL Независимого профсоюза горняков Украины, 440 шахтеров прекратили протест под землей и поднялись на поверхность, чтобы продолжить переговоры.<

Эту новость передает Час Пик.

Ранее Волынец писал в Фейсбуке: 

"Относительно ситуации в г. Кривой Рог. На шахтах «Юбилейная» и «Фрунзе» горняки продолжают находиться под землей. Рядом с ними гендиректор Батареев. Вместе с протестующими Сергей Барабашук и Юра Самойлов - местные лидеры НПГУ в Кривом Роге. Протестующие настроены решительно, некоторые готовы резать себе вены! Администрация предприятия скорее всего не будет спускать других горняков на смену. Если это произойдет, то шахтеры будут проводить посменные собрания на предприятии. В городе происходит массовая самоорганизация и кооперация различных трудовых коллективов. Появляются новые молодые лидеры! Волна протестов может перекидываться на предприятия Евраз Холдинг и на государственные шахты, первая из них шахта Нововолынская №1, где горняки не получали зарплату с февраля этого года!

Мы постоянно информируем Международную конфедерацию профсоюзов и IndustriALL относительно данной ситуации и получаем постоянную обратную связь" - написал он.

 

Теги новостей: