16.05.2017, 21:42

Первые акции против закрытия "ВКонтакте" и "Одноклассников" стартовали в Киеве и Харькове

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня в 19:30 украинская молодежь собралась в Киеве на Майдане и в Харькове возле «Ники» с требованиями не закрывать социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщает пресс-служба партии "Успішна країна", передает Час Пик.

Кроме требований сохранить доступ к соцсетям, молодежь выступила за отмену указа президента 133/2017, который блокирует сервисы Яндекс и Mail.ru, вводит запрет на использование программы 1С и антивируса Касперского, а также ряда других приложений, программ и сервисов, которые вошли в повседневный обиход практически каждого украинца.<

Участники акции прошли от Майдана до Администрации президента, где начали на асфальте писать посты, как в соцсетях. В руках у молодежи были плакаты с изображениями удаленных страниц из соцсетей и dislike.

«Решение Президента о запрете целого ряда социальных сетей, сайтов и программ - это ничто иное как наступление на свободу и права пользователей Интернета. Неужели власть так боится украинцев, что стремится отобрать у них этот инструмент общения и получения информации? Что президент запретит завтра? Мобильная связь? Ну а почему нет? Если ему завтра приснится, что именно по мобильному планируют, какой-то очередной надуманный теракт! Кто даст гарантию, что уже завтра не начнутся массовые преследования неугодных за то, что они пользуются запрещенными ресурсами? Но такие будут. Я призываю всех, несмотря на политические взгляды и убеждения, объединяться и противостоять диктатуре, что стремительными темпами устанавливается в Украине», - заявила лидер молодежного движения партии «Успешная страна» Олеся Медведева.

Представители партии Александра Клименко присоединились и к акции в Харькове, где активисты также не смогли промолчать о вопиющем нарушении конституционных прав граждан Украины.

Напомним, что партия «Успешная страна» выступила с официальным заявлением отменить указ 133/2017, который вводит санкции против популярных социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ряда других сервисов, бесплатных аналогов большинства из которых в Украине все еще нет.

протест

протест

Напомним, Турчинов призвал провайдеров выполнять решение СНБО Украины уже сегодня

Читайте также: Блогер жестко прокомментировал запрет российских соцсетей в Украине

Теги новостей: