22.05.2017, 07:01

В зоне АТО за день произошло 48 обстрелов: боевики применили минометы и танк

Марина Началова | Все новости автора

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, однако полностью контролируемой украинским защитниками. Российско-террористические войска продолжают обстреливать подразделения ВС Украины вдоль всей линии разграничения, впрочем интенсивность вражеского огня из тяжелых артиллерийских систем относительно снизилась. За прошедшие сутки зафиксировано 48 фактов использования боевиками оружия.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.<

Приморское направление. Незаконные вооруженные формирования 17 раз применяли оружие против украинских воинов. В частности, вчера вечером боевики совершили обстрел наших позиций вблизи Широкино из миномета калибра 120 мм. Рядом, по укреплениям ВС Украины в районе Водяного, несколько раз бил вражеский танк. Бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Гнутово, противник обстреливал из 82-мм минометов, а у Павлополя - из вооружения БМП. На тех же участках линии соприкосновения, а также недалеко от Лебединского, Чермалыка и Новотроицкого боевики периодически применяли стрелковое оружие и гранатометы.

Донецкое направление. 24 раза в течение минувших суток незаконные вооруженные формирования нарушали тишину на этом участке фронта. Чаще всего - на подступах к Авдеевке. Так, вечером боевики неоднократно открывали интенсивный огонь по нашим отдельным опорным пунктам в южном пригороде Авдеевки из 82-мм и 120-мм минометов, а также средств поражения меньшего калибра. Восточнее, у Каменки, враг также применял минометы калибра 82 мм и зенитную установку. Из таких же минометов, стрелкового оружия и гранатометов оккупанты били неподалеку Верхнеторецкого, Опытного и Песков. Из пригорода временно оккупированной Горловки пророссийские бандформирования вели огонь по нашим опорным пунктам в районе Зайцево и Майорска.

Кроме того, вчера около 19.00 боевики со стороны оккупированного населенного пункта Ясиноватая обстреляли Донецкую фильтровальную станцию. Таким образом оккупанты в который раз поставили на карту своих преступных планов экологическую безопасность всего региона и благополучие мирных жителей.

Луганское направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 7 фактов использования боевиками оружия. Так, вечером из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия бандиты обстреляли украинских защитников вблизи Троицкого. Неподалеку Крымского и Золотого били из минометов калибра 82 мм. В районе Малинового противник применял автоматические станковые гранатометы.

На протяжении прошедших суток 2 военнослужащих ВС Украины получили ранения.

Теги новостей: