30.05.2017, 21:46

Во Львове ставят бессрочный пикет под зданием облсовета

Юлия Градовская | Все новости автора

Активисты "Национального корпуса" рассказали о ситуации, которая сегодня складывается во ЛЬвове. Новость передает Час Пик со ссылкой на странице ""Национального корпуса" в социальной сети Фейсбук.

"30 мая 2017 активисты Национального Корпуса, Свободы и Правого сектора инициировали рассмотрение во Львовском областном совете вопросов общенационального значения:<

1) немедленного подписания Закона Украины «Об амнистии в 2016 году»;

2) национализации российского капитала в Украине;

3) прекращение постоянного роста тарифов на коммунальные услуги;

4) продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до урегулирования экономической и социально-политической ситуации в стране.

Депутаты областного совета предварительно дали обещание активистам принять на заседании обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Рады Украины с поддержкой указанных требований. Через сознательное затягивание некоторыми депутатами голосования, ситуация была довольно напряженной. Активистам стало очевидно, что депутаты не вынесут данный вопрос на голосование. В этой ситуации крайне непрофессионально повели себя работники Национальной полиции, спровоцировав активистов на конфликт. Когда активисты вошли в сессионный зал, депутаты закрыли заседание, презрев не только вышеупомянутыми требованиями, но и другими важными для области вопросы. Активисты смогли добиться только публичных обещаний председателя областного совета и руководителей фракций о поддержке обращения на следующем пленарном заседании в четверг 1 июня.

Для контроля за обещаниями депутатов Национальный Корпус ставит бессрочный пикет под Львовским областным советом. Вместе с тем мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц Национальной полиции, совершивших провокации из-за чего возник конфликт.

Надеемся, что и у депутатов Львовского областного совета, и у представителей Национальной полиции хватит ума и остатков порядочности для того, чтобы стать на защиту национальных интересов Украины, а не интересов отдельных политических и деловых кругов", - говорится в сообщении.

Теги новостей: