03.06.2017, 13:12

На блокпосту Волновахи задержали боевика, который ехал за украинской пенсией

Юлия Градовская | Все новости автора

На блокпосту Волновахи полицейские задержали очередного боевика, который ехал за украинской пенсией. Об этом сообщили в Главном Управлении Нацполиции Донецкой области, передает Час Пик.

В ходе проверки было установлено, что житель оккупированного Донецкая находился в рядах бандформирования «Казацкий Союз войска Донского», выполняя роль охранника во время рейдов «комендантского часа», вместе с другими «казаками» ходил по рынкам, собирая плату с торговцев, и «патрулируя »улицы.<

На блокпосту Волновахи полицейские остановили мужчину для стандартной проверки. Оказалось, не зря. Согласно базе данных полиции, перед ними находился участник так называемого «Казачьего Союза войска Донского».

Правоохранители установили, что в 2015 году житель Донецка, 1957 года, присоединился к террористам. Мужчину приняли в ряды боевиков якобы в качестве водителя. И по сути он выполнял роль «охранника».

За «службу», как и во многих других случаях, обещали много, но в реальности все было не так радужно. Понимая, что заработать, работая на террористов, не удастся, Донецка оставил своих «собратьев».

И вот на днях мужчина решил попробовать получать деньги и от украинской власти. Однако осуществить задуманное ему уже не удастся.

По факту возбуждено уголовное производство по ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что ранее мужчина проблем с законом не имел, и если он добровольно сообщил украинским правоохранителям о причастности к незаконным вооруженным формированиям, то после проверки мог бы получить шанс на жизнь без уголовной ответственности.

Всего же с начала этого года полицией Донецкой области сообщено о подозрении 129 участникам бандформирований, установлено местонахождение 110 человек, еще 19 объявлены в розыск.

Способствует выявлению террористов ресурс «Стоп терроризм», где накапливается база предателей, которые занимают руководящие должности в так называемой «ДНР». Отправить информацию об участнике НЗФ сюда может каждый гражданин, после проверки оперативниками, данные о злоумышленников пополняются.

Так же через этот ресурс в милицию могут обратиться люди, которые в свое время присоединились к террористам, однако не совершали тяжких преступлений и добровольно покинули их ряды. И таким образом согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины избежать наказания.

Ранее сообщалось, что начальник отдела Межрегиональной таможни ДФС Украины попался на взятке

Напомним, несколько вражеских мин попали по жилому кварталу Авдеевки, двое мирных жителей ранены

Теги новостей: