07.06.2017, 18:31

Силы АТО наступают на Луганщине: идет выравнивание линии фронта

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня с самого утра в районе Бахмутской трассы, находящейся на линии фронта в Луганской области, продолжаются интенсивные бои.

Боевики «ЛНР» в своих медиа истерят о наступлении украинской армии, новость Донбасса передает Час Пик.<

Такая информация вызвала у украинцев замешательство, ведь мы соблюдаем Минские соглашения и «не отвечаем на провокации». В официальных сводках штаба АТО действительно не сказано ни слова о наступательных действиях ВСУ. Сообщается, как обычно, об обстрелах боевиками позиций наших военных, использовании оккупантами беспилотников и активизации вражеских ДРГ.

Бахмут

Бахмут

Бахмут

Но журналистам издания Strana.ua удалось узнать неофициальные данные от своих источников в штабе. Сообщается, что сегодня в 6 утра в районе населенного пункта Желобок украинские подразделения начали обстреливать вражеские позиции, после чего выдвинулись вперед.

На этом участке фронта располагался своеобразный «выступ», который вклинивался в позиции ВСУ. С этого участка террористы постоянно вели огонь по силам АТО. Как рассказал журналистам офицер 93-й бригады, из штаба было получено неофициальное согласие на выравнивание линии фронта.

В наступление выдвинулась рота из 93-й ОМБр при поддержке трех танков и артиллерии. К 11 часам утра «выступ» удалось срезать, силы АТО заняли высоту 175,9 и вошли в Желобок.

В результате у близлежащих позиций боевиков оказались оголенными фланги, и вражеские блокпосты начали спешную эвакуацию.

Военный сообщил о серьезных потерях с обеих сторон: ВСУ потеряли 8 бойцов, еще 16 были ранены. У боевиков известно о 7 убитых и 11 раненых, но реальное число потерь вражеских подразделений может быть больше.

Зацепило и гражданское население: были прилеты крупного калибра в Кировск, Стаханов, Фрунзе, Крымское, Донецкий, Калиново. В Кировске мирный житель получил осколочное ранение.

Сейчас в окрестностях Желобка продолжаются боевые действия, террористы пытаются выбить ВСУ из поселка.

Теги новостей: