20.07.2017, 19:18

В Запорожской области за сутки спасатели ликвидировали 39 пожаров в природных экосистемах

Леся Матвеева | Все новости автора

За сутки на территории Запорожской области произошло 39 пожаров в экосистемах, из них 2 - лесные. Огнем причинен ущерб окружающей среде на общей площади 18,4 га.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.<

От ГУ ГСЧС на предотвращение и ликвидацию последствий пожаров на открытой территории привлекалось 532 единицы техники и 216 пожарных.

Так, 19 июля в 16:07 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, который произошел в г. Энергодар. В ГП К.Днипровское ЛГ Ивановское лесничество.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что горит сухая трава и лесная подстилка на площади 4,2 га.

В 19:00 пожар удалось локализовать. Чтобы предотвратить повторное возгорание пожарные проводили проверку очагов горения на наличие тления. В 20:55 спасатели ликвидировали возгорание.

На месте происшествия работали 6 единиц техники и 21 человек личного состава.

Начался пожароопасный период, когда достаточно лишь опрометчиво брошенного окурка в сухую траву, как мгновенно пожар принимает угрожающие масштабы. Ветреная погода способствует очень быстрому распространению огня.

Поэтому в период повышенной пожарной опасности спасатели призывают не использовать открытый огонь вблизи жилых домов, не бросать окурки в траву или на обочины дорог. Кроме того, строго запрещается самовольное выжигание растительности или ее остатков.

Теги новостей: