27.07.2017, 17:05

Под стенами АП произошла стычка между сторонниками Саакашвили и полицией

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого вчера глава Украинского государства лишил гражданства Украины, провели вече в центре Киева, а затем отправились на Банковую. Там произошла потасовка участников акции и правоохранителей.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Под стенами Администрации Президента протестовали около сотни активистов, поддерживающих Саакашвили. Они требовали объяснений, на каком основании грузинский экс-гарант был лишен украинского гражданства, и копию соответствующего указа, который до сих пор не был обнародован.

На подходе к АП активистов встретил полицейский кордон, через который сторонники Саакашвили несколько раз пытались прорваться. Полицейские отказывались пропускать людей, аргументируя тем, что на Банковой ведутся ремонтные работы. Правоохранители требовали у активистов пропуска. Протестующие парировали, что в столице не комендантский час, чтобы предъявлять какие-то пропуска, и никакого ремонта на улице не видно. Видео обнародовано на странице партии «Рух нових сил» в Фейсбуке.

После того, как потасовка утихла, инициативная группа из 10 человек во главе с нардепом Юрием Деревянко с разрешения полиции смогла пройти в АП.

Тем временем в Администрации Порошенко объяснили, что указ о приостановлении украинского гражданства Саакашвили не обнародуют, поскольку там указаны конфиденциальные данные.

Фото: РБК-Украина

Теги новостей: