08.08.2017, 18:11

Всему виной искусство: «Граффитчики» нанесли убытки на 150 тыс грн, полностью разрисовав электричку

Юлия Градовская | Все новости автора

Вчера, 7 августа на платформе станции им. Георгия Кирпы (г. Киев) неизвестные лица задействовали стоп-кран и разрисовали восемь вагонов электропоезда Гребенка - Киев. Это была организованная группа численностью более пятидесяти человек в масках, некоторые из них были вооружены битами.

Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", неизвестные задержали поезд на 25 минут. Предварительный ущерб Укрзализныци - 150 тыс. грн и две недели на перекрашивание поезда, передает Час Пик.<

Мужчины с битами угрожали локомотивной бригаде и не давали выйти из кабины машиниста, жгли на платформе дымовые шашки, раскрашивали вагоны и снимали все на видео. Также не выпускали пассажиров из вагонов электропоезда. Во время происшествия железнодорожники вызвали полицию, ВОХР и СБУ.

По прибытии электропоезда на станцию ​​Борщаговка-Техническая приехали сотрудники полиции и составили соответствующий акт. Ориентировочные затраты по восстановлению покраски вагонов составят 150 тыс. Грн. Срок перекраска состава составит около 2 недель. К сожалению, количество случаев раскраска вагонов увеличивается: в 2016 году - 32 случая, убытки составили 200 тыс. Грн, в этом - уже 42 случая, повлекшего 720 тыс. Грн убытков.

ПАО «Укрзализныця» возмущено фактами вандализма, порчи имущества и призывает правоохранительные органы оперативно расследовать случай и наказать виновных. Кроме того, что портится железнодорожное имущество, такие случаи могут угрожать безопасности пассажиров и работников железной дороги.

«Подобные случаи - это не проделки подростков, а преступление, за которое виновные должны ответить. Поскольку вандалы снимали свои действия на видео, они, скорее всего, следить за реакцией граждан и железнодорожников. Учитывая состояние железнодорожного парка, отсутствие финансирования на приобретение новых поездов, как должно быть по закону, порчи электропоездов логично может привести к тому, что на маршрутах их станет меньше », - прокомментировал директор по пассажирским перевозкам и сервиса ОАО« Укрзализныця »Игорь Романков.

Просим взрослых проводить разъяснительные работы с подростками, чтобы те понимали, что порча имущества - это преступление, за которое предусмотрена ответственность и наказание. Более того, подобные «шутки» могут обернуться против самого «художника», ведь несоблюдение правил безопасности вблизи железной дороги иногда стоит здоровье или даже жизнь.

Напомним, "Укрпочта" подверглась серьезной DDoS-атаке

Ранее сообщалось, что на подконтрольной Украине территории Донбасса сеть связи 3G доступна в 125 населенных пунктах

Теги новостей: