10.08.2017, 10:39

Военная прокуратура начала уголовное производство по факту взрыва мины и гибели военнослужащих в Донецкой области

Военной прокуратурой Донецкого гарнизона осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил обращения с оружием, а именно минометом калибра 120 мм 2С12 "Сани", повлекшее гибель двух и травмирование пяти военнослужащих.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.<

Военной прокуратурой Донецкого гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее гибель нескольких лиц и нанесение телесные повреждения нескольким лицам).

Установлено, что 8 августа 2017 около 04.25 ч. на боевой позиции вблизи г. Марьинка Донецкой области, в результате нарушения военнослужащими одной из воинских частей правил обращения с оружием при осуществлении ответного огня произошел разрыв мины в канале ствола 120 мм миномета 2С12 «Сани».

В результате погибли 2 военнослужащих, а еще 5 получили ранения.

В настоящее время в уголовном производстве проведен ряд неотложных следственных (розыскных) действий, в частности: осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты 120 мм миномет 2С12 «Сани»; назначена комплексная баллистическая, взрыво-техническая и экспертиза безопасности жизнедеятельности; устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы данного события.

Предыдущая версия следствия - взрыв произошел в результате двойного заряжания канала ствола миномета разными военнослужащими двумя боеприпасами.