13.08.2017, 18:11

Раненых бойцов вертолетом эвакуируют в Харьков

Сегодня, 13 августа, военные медики провели аэромедицинскую эвакуацию раненых военнослужащих из Донбасса в город Харьков.

Сначала бойцам оперативно оказали помощь передовые группы врачебно-сестринских бригад, находящихся ближе к районам боевых действий, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Штаба АТО. Далее раненых доставили в 65-й военный мобильный госпиталь, где провели необходимые мероприятия по оперативному вмешательству и стабилизации.<

Оценив состояние военнослужащих, было принято решение об их перевозке воздушным транспортом на вертолете Ми-8МТ в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (г. Харьков).

- Несколько дней назад двое военнослужащих получили минно-взрывные поражения на передовой, - рассказывает главный хирург АТО полковник медицинской службы Константин Гуменюк. - Это множественные ранения, верхних и нижних конечностей, туловища, проникающие ранения живота. Сейчас их состояние стабильное, их уже ждут в Харькове - в военно-медицинском клиническом центре Северного региона, где бойцы будут проходить дальнейшую диагностику и лечение. Кроме того, в Центр также будут доставлены военнослужащие с травмами и соматические больные.

По словам полковника м/с Константина Гуменюка, сейчас в районе АТО военные медики обеспечены современными реамобилямы для нужд военных в зоне АТО. Именно они позволяют безопасно и оперативно доставлять раненых в определенный район, ведь время в подобных случаях имеет решающее значение.

Сейчас военные медики делают все, чтобы минимизировать риски, поэтому и бойцы на передовой, и их родные дома должны быть уверены, что о них позаботятся в случае чего, оперативно предоставят врачебную помощь и даже вызовут вертолет.

Теги новостей: