15.09.2017, 16:02

Во Львове на Форуме издателей разгорелся серьезный скандал из-за детской книги

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Украине разгорелся серьезный скандал, касающийся презентации детской книги известной писательницы Ларисы Денисенко под названием "Майя и ее мамы". В пресс-службе Форума издателей рассказали, что презентацию пришлось отменить ради безопасности гостей мероприятия из-за поступившего письма-угрозы.

Презентовать книгу должны были во Львове на Форуме издателей сегодня, 15 сентября, передает Час Пик.<

Те представители различных организаций, которые подписали заявление об отмене, назвали книгу "посвященной однополым бракам".

Автор книги также прокомментировала отмену презентации. "Мне показались неубедительными меры безопасности. И я чувствую за это ответственность, поэтому согласилась отказаться от этой акции", - пояснила Денисенко.

Президент Форума издателей Александра Коваль заявила, что ей было неприятно начинать Форум с такого скандала. Она назвала требования националистических организаций попытками ввести цензуру в программу мероприятия. "Мы считаем, что такие требования в условиях строительства демократического государства недопустимы" - говорит Коваль.

Отреагировала на ситуацию на Форуме издателей также и Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская, которая распространила официальное заявление. По ее словам, за эти нарушения виновные могут понести административную и уголовную ответственность.

В Минкульте считают такие угрозы нарушением сразу нескольких статей Конституции Украины и называют угрозы праворадикалов "услугой внешнему врагу, агрессору, что ведет против Украины гибридную войну".

В соцсетях многие пользователи были шокированы отменой презентации. Они высказывали слова поддержки Ларисе Денисенко и издательству. По словам пользователей, обсуждение такой важной темы сейчас является необходимым.

заявление

заявление

заявление

книга

Теги новостей: