19.09.2017, 09:49

ЧП в Черкасской области: горят 50 гектаров торфяников

Юлия Градовская | Все новости автора

17 сентября в Черкасском районе, в районе поселка Ирдынь, загорелась сухая трава. Из-за большой площади возгорания и появления очагов горения на торфополях, в Ирдыне состоялось выездное заседание районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По результатам рабочей поездки 18 сентября, решением комиссии по ТЭБ и ЧС была объявлена ​​чрезвычайная ситуация, передает Час Пик со ссылкой на ГСЧС в Черкасской области.<

Проведенной мобильно-оперативной группой Управления разведкой, на месте происшествия обнаружены очаги сгоревшей сухой растительности на площади около 51 га. Также зафиксированы очаги возгорания торфяного грунта.

По состоянию на 15 часов 18 сентября, в районе поселка Ирдынь развернуто постоянно действующий сводный отряд, в состав которого вошли 4 подразделения управления ГСЧС из областного центра, а также пожарные расчеты из Белозерского и Дубеевского лесничеств и местная пожарная команда из поселка Ирдынь.

Всего на месте проведения работ сконцентрировано группировки сил, в который входят 16 единиц пожарной и специальной техники и 38 человек.

Руководство тушения осуществляет штаб пожаротушения Управления, созданы 3 оперативные участки. На борьбу с огнем подано 11 пожарных стволов.

Для восстановления работы специальных насосов Государственного предприятия «ЧЕРКАССЫТОРФ» на месте работают рабочие группы «Облэнерго». По завершению работ, для смачивания торфополив появится возможность поднять в мелиоративных каналах уровень воды.

Работники лесного хозяйства с помощью тракторов проводят обвалование и создание мелиоративных полос вокруг опасных участков.

Для ограничения пребывания в опасной зоне посторонних лиц, представителями полиции вокруг места пожара перекрыты все автомобильные и пешеходные пути.

К таким возгораниям с наступлением времени осенних полевых работ и сезона охоты часто приводит человеческий фактор.

В частности, охотники, рыбаки и туристы, отдыхающие в экосистемах, а также владельцы частных домохозяйств, сельхозпроизводители, раскладывают костер, выжигают на открытых территориях сухую траву, а на полях стерню и пожнивные остатки.

В случае изменения направления ветра, в населенных пунктах Ирдынь, Белозерье и Дубиевка, возможно задымление воздуха.

пожар

пожар

пожар

Теги новостей: