27.09.2017, 09:59

Под Винницей горят и взрываются боеприпасы: в Генштабе уверяют, что химического оружия на складе нет

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Ночью, 26 сентября, в городе Калиновка Винницкой области загорелись военные склады с боеприпасами. Пожар, который к утру так и не удалось ликвидировать, тушат около 700 человек. По состоянию на 6:00 эвакуированы около 30 тысяч человек, 20 тыс из них покинули опасную территорию на собственном транспорте. Также из районной больницы в Винницу вывезли 180 больных.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

По предварительной информации, травмирована одна женщина. Ее пришлось госпитализировать. СМИ также сообщают, что есть еще один пострадавший. Также подразделения ГосЧС ликвидировали возгорание 4 жилых домов, в которые попали боеприпасы.

По данным, имеющимся в открытых источниках, на складах хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Среди них - ракеты системы залпового огня Смерч, Ураган и Град. По неофициальной информации, радиус поражения снарядами составляет 40 км. Очевидцы сообщают, что в домах ударными волнами качает двери и окна. Также в городе начались проблемы с энергоснабжением.

Видео с ближайшего села Сальник

"Нет, это не салют. Нет, они не празднуют. Там люди толпами идут вдоль дороги и рыдают. Моя мама вывозила знакомых. Всем страшно. Винничане организовывают пункт приема крови", - написала в Фейсбуке ALister Evhena и опубликовала видео.

В пресс-службе ГосЧС сообщают, что по тревоге подняты все силы службы Винницкой области. На место ЧП выехали премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

На данный момент въезды в Калиновку перекрыты, полиция охраняет имущество жителей, которые в спешке покидали свои дома. В радиусе 50 км от зоны возгорания уже закрыто воздушное пространство. В случае необходимости «Укрзализныця» готова отправить на место происшествия пожарные составы и поезда для эвакуации населения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман записал видеообращение, в котором призвал людей сохранять спокойствие.

«Военные, ГСЧС работают над тем, чтобы локализовать пожар максимально быстро и сразу перейти к восстановлению поврежденной территории», - заявил он.

В интервью журналистам премьер заявил, что по предварительной версией к возгоранию складов мог привести умышленный поджог. Однако добавил, что такие вопросы будут комментировать компетентные органы.

Тем временем, в Генштабе ВСУ сообщили, что в данный момент продолжается проведение мероприятий по локализации пожара, а также разведка территории арсенала. Военная часть полностью обесточена, личный состав находится в укрытии. Также в Генштабе опровергли информацию о наличии химического оружия на складах вооружения ВСУ в Калиновке Винницкой области.

По состоянию на 10.00 в Генштабе ВСУ заявили, что интенсивность взрывов на складах в Калиновке значительно снизилась. Продолжается ликвидация очагов пожара. Саперы приступили к расчистке территории складов и вокруг них. Решение о возвращении граждан в их дома будет принято после завершения проверки.

Добавим, военный эксперт Павел Рудяков в интервью журналистам заявил, что в данном случае нельзя исключать диверсию. 

"Тем более во вторник был день рождения президента Петра Порошенко", - отметил он.

Второй версией Рудяков назвал устаревшую систему хранения боеприпасов.

Читайте еще: В Киевстаре опровергли заявление о прослушке всех абонентов - СМИ

Теги новостей: