17.10.2017, 09:55

Подполковник полиции подал судебный иск против украинского телеканала

Юлия Градовская | Все новости автора

Замначальника Главного следственного управления Нацполиции подполковник полиции Дмитрий Бут подал судебный иск против телеканала "Интер". Его акционеры, в частности народный депутат С. Левочкин, и подконтрольный ему народный депутат С. Каплин, ведут грязную медиа кампанию против полицейского Д.Бута и членов его семьи, распространяя необоснованную, недостоверную и подтвержденную информацию, сообщается  пресс-службе МВД.

«Я был вынужден обратиться в Шевченковский суд с иском о защите чести и достоинства. Согласно закону ответчиком является та сторона, которая занимается распространением информации, в моем случае - телеканал "Интер".<

Я хочу, чтобы они хотя бы сказали: на основании чего сделаны выводы о том, что я преступник, я обманываю, занимаюсь рейдерством и вымогательством. Если у них нет таких оснований, а я даже в теории не могу представить, как они это будут мотивировать, на основании чего они эти факты приняли, - пусть они официально опровергают эту информацию.

Эта информационная атака, происходит в течение двух месяцев, развернутая совладельцем телеканала народным депутатом С. Левочкиным никак не повлияет на принципиальный подход к работе: я не буду опускаться до тех методов, к которым опускаются совладельцы канала. Это позиция и руководства Нацполиции также », - заявил подполковник полиции заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Дмитрий Бут.

Причиной такой информационной атаки является активная работа следственной группы во главе с подполковником полиции Д.Бутом по расследованию уголовного производства по факту финансирования терроризма и подделки документов по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258-5 и ч.1 ст.358 УК Украина. Сведения об этом внесены 22 января 2015 в Единый реестр досудебных расследований по №42015000000000056. В июне 2017 Генеральная прокуратура Украины определила подследственность этого уголовного Главное следственное управление Национальной полиции.

В ходе расследования установлено, что Левочкин С.В. и Фирташ Д.В., которым подконтрольно GDF MEDIA LIMITED, в 2015 году осуществили перечисление ста миллионов долларов США в пользу ОАО «Первый канал» (Российская Федерация) в качестве оплаты за мнимый сделка по приобретению 29 процентов акций ЗАО «Телеканал Интер».

В дальнейшем часть акций ЗАО «Телеканал Интер» был выведен на зарегистрированную на территории Республики Кипр компанию OSKARO INVESTMENTS LIMITED, 100% акций которой принадлежит Левочкина Сергей Владимирович.

Указанные обстоятельства также подтверждаются тем, что Левочкин С.В. в своей декларации указал, что он является владельцем акций компании OSKARO INVESTMENTS LIMITED, в общем количестве 20000 акций номинальной стоимостью 130 480 грн., то есть на общую сумму 2609600000 (два миллиарда шестьсот девять миллионов шистот тысяч) грн., что составляет более 100 млн . долларов США.

Вместе с тем, при проверке источников происхождения указанных средств установлено, что с 2010 по 2014 год Левочкин С.В. занимал должность Главы Администрации Президента Украины во времена Януковича В.Ф., а с 2014 года по настоящее время Левочкин С.В. является народным депутатом Украины и также не занимается любой предпринимательской деятельностью.

Официальные доходы Левочкина С.В., как государственного служащего, в период с 2014 по 2016 год составляют 334 046,82 грн.

То есть, в настоящее время Лёвочкин имеет в собственности акции компании на сумму, более чем семь тысяч раз превышает его официально задекларированные доходы за последние три года.

Также в ходе расследования получена информация о том, что Левочкин С.В. через подконтрольные ему оффшорные компании легализовал часть добытых преступным способом средств путем приобретения многочисленных объектов недвижимости в различных странах мира.

Кроме того расследуются другие эпизоды возможной противоправной деятельности должностных лиц медиа группы "Интер".

Читайте также: В Киеве здание Парламента окружено Нацгвардией и полицейскими - фото

Теги новостей: