21.10.2017, 16:42

Мотивы похищения чужого ребенка шокировали даже правоохранителей

Ольга Ранська | Все новости автора

Ребенок, которого похитили вчера в Киеве, уже передан родителям. Похитительнице, которой оказалась женщина 1997 года рождения, грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом на брифинге сообщил начальник главного управления Национальной полиции Украины в г. Киеве Андрей Крищенко, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

"Она (ребенок) была сразу осмотрена врачами, на данный момент ей ничего не грозит. Ребенок передан родителям", - отметил Крищенко. На территории промышленной зоны в городе Вышгород была задержала похитительница и найденная ребенок.

Рассказывая о поисках младенца, Крищенко рассказал: "Было установлено, что она (похитительница) приобрела детские вещи, подгузники, питание. Поиски переместились в Киевской области. Была установлена личность женщины и ее сообщника, их местонахождение. Женщина 1997 года рождения. Сообщник, когда был задержан, дал некоторые показания", - сказал Крищенко.

Похитительнице грозит до 12 лет лишения свободы. Правоохранителям пока не удалось точно установить мотивы совершения преступления.

"Она путается в показаниях. Одна из версий - они потеряли ребенка, после чего выбросили его на помойку. Будем выяснять. У нас есть версия, что она хотела таким образом скрыть смерть собственного ребенка и выдать украденного за своего", - предполагают в Национальной полиции.

Как напомнил Андрей Крищенко, работа по поискам и задержанию злоумышленницы продолжалась всю ночь. "Были установлены свидетели, просмотрена камера видеонаблюдения, что дало нам возможность выяснить, что это преступление совершила женщина", - напомнил Крищенко. Он также добавил, что видео с задержанием похитительницы будет передано для обнародования.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 20 октября, с детсада на Оболони в Киеве похитили младенца. Мужчина пришел вместе с двухмесячной девочкой в детсад забрать старшую дочь. Он оставил коляску с ребенком под лестницей на первом этаже дома, а сам пошел в группу. А когда через несколько минут вернулся, нашел пустую коляску без переносной корзины.

Следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, двух похитителей задержаны.

Как сообщил член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко, похитителями оказались молодые супруги из Вышгорода, которые несколько недель назад потеряли новорожденную дочь.

Теги новостей: