06.11.2017, 22:55

Обстрелы на Донетчине могут привести к катастрофе: снаряды ложатся рядом с хранилищами хлора

Марина Началова | Все новости автора

Уточняя сообщения об обстрелах в городе Донецке и его окрестностях, команда СММ ОБСЕ посетила множество объектов в Киевском районе города, а также Донецкую фильтровальную станцию в Ясиноватой и Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

"В Киевском района Донецка наблюдатели СММ провели оценку семи мест огневого поражения. Миссия получила информацию о двух мужчинах, которые были ранены. Все результаты работы и наблюдения СММ ОБСЕ будут включены в ежедневный отчет от 7 ноября. По предварительным данным, установлено, что применялось запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, а именно минометы и артиллерия.

На территории Донецкой фильтровальной станции наблюдатели зафиксировали четыре места огневого поражения. В одном из этих мест была повреждена изоляция хлоропровода. Остальные были обнаружены в 70–80 метрах от здания, в котором хранятся тонны хлора. Станция по-прежнему функционирует.

Наблюдатели также посетили участок местности возле Верхнекальмиусской фильтровальной станции, где расположен резервуар, и зафиксировали место огневого поражения. По их оценке, оно образовалось вследствие разрыва снаряда калибром 122 мм на расстоянии около 600 метров от резервуара, в котором хранятся 250 тонн хлора.

Наблюдатели также были в Петровском районе, где, по предварительным данным, погиб один ребенок и еще двое детей получили ранения в результате инцидента с неразорвавшимся снарядом.

Эти трагические события, которые по понятным причинам всколыхнули волну негодования и гнева среди многострадального населения Донецкой и Луганской областей, лишь подчеркивают острую необходимость прекращения сторонами огня. В соответствии с взятыми на себя в Минске обязательствами, стороны должны отвести тяжелое вооружение, развести силы и средства, а также провести разминирование.

Именно невыполнение сторонами данных обязательств привело к этим жертвам среди гражданского населения в Донецке", - заявили в ОБСЕ.

Смотрите еще: Обстрел позиций ВСУ из "Градов" сняли на видео с беспилотника

Теги новостей: