09.12.2017, 13:13

В Харькове зарегистрирован очередной случай заболевания ботулизмом

В Харькове зарегистрирован очередной случай заболевания ботулизмом. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

ВХарькове зарегистрирован случай заболевания ботулизмом. Диагноз "ботулизм" подтвержден лабораторно по результатам исследований крови и остатков рыбы, передает Час Пик.<

"Пострадавший, 1979 года, употреблял вяленую рыбу (лещ), купленную у неизвестного лица на рынке "ЛОСК".

Первые симптомы заболевания появились через 15 часов после употребления продукта. Пострадавший госпитализирован в КУЗ "Областная клиническая инфекционная больница" в тяжелом состоянии, в связи с чем находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Больному введена моновалентная противоботулиническая сыворотка типов А, В, Е. По состоянию на 07.12.2017 диагноз "ботулизм" подтвержден лабораторно по результатам исследований крови и остатков рыбы.

На сегодняшний день состояние больного остается тяжелым.

В связи с этим призываем не употреблять вяленую (сушеную) рыбу, поскольку большинство случаев ботулизма, зарегистрированных в Харьковской области в текущем году и предыдущие годы, связанны с употреблением вяленой рыбы", - говорится в сообщении.

Читайте еще: На Прикарпатье веселое застолье закончилось смертью молодого парня

Теги новостей: