09.01.2018, 16:04

Наместник Киево-Печерской лавры шокировал заявлениями по Крыму и Донбассу

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел оказался в эпицентре громкого скандала. В понедельник, 8 января, во время беседы с общественными активистами, которые пикетировали лавру, священник заявил, что «Крым никогда не был украинским».

Он назвал присоединение полуострова к Украине в 1954 году «незаконным». Также из его уст прозвучали слова, что в Украине нет «Московского патриархата», а есть «Русская православная церковь». Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу лидера националистической организации С14, участника АТО Евгения Карася.<

В споре с активистами также была затронута тема вооруженного конфликта на Донбассе. На вопрос, с кем воюет Украина на Востоке, владыка ответил - «неизвестно кто» и «неизвестно с кем».

Также он отметил, что во времена Советского Союза считал себя «бандеровцев», но после добавил, что именно «бандеровцы» убили его деда в 1943 году.

Активисты, которые пикетировали лавру, обвинили УПЦ в коррупции и сотрудничестве с «Партией Регионов». Одним из лозунгов, которые они выкрикивали, стал «Геть ФСБ з Лаври».

Инцидент вызвал бурную реакцию в сети. Одни комментаторы обвинили настоятеля в работе на Москву, другие осудили действия активистов.

«При Януковиче были «титушки», а теперь «c14»; «Я фанат УПЦ МП (был) много лет. А теперь вижу беззаконие мордорских попов. У нас будет своя независимая украинская церковь и без Москвы»; «Это явный перебор. Каждый человек имеет право ходить в тот храм, в который хочет», - комментируют произошедшее интернет-пользователи.

Читайте еще: Приоритеты ЕС на 2018 год: Болгария сделала заявление по санкциям против России

Теги новостей: