10.01.2018, 15:54

Украинка потеряла руку на заработках в Польше

Дина Марченко | Все новости автора

Волынянка Алена Романенко поехала в Польшу в поисках заработка и осталась инвалидом. В сети супруг пострадавшей девушки обнародовал видео, в котором она рассказала, как все произошло.

В конце ноября 2017 года Алена устроилась в прачечную в городе Любонь, что под Познанем. Она утверждает, что никакого инструктажа с ней не проводили – о тонкостях работы Алена узнавала от более опытных коллег. Стиральная машина, на которой работала девушка, постоянно ломалась.<

Трагедия произошла 15 декабря, когда Алена пыталась вытащить из машины простынь с узлом, и ее руку начало затягивать в механизм. Девушка очень громко кричала, пока ее руку постепенно зажевывала машина. Пока сотрудники пытались выключить машину, руку затянуло по самое плечо.

По вызову приехали медики и много спасателей. Алене вливали обезболивающее, но оно не помогало.

«Боль была невероятной, ужасной», - призналась девушка.

Спасатели намеревались распилить машину болгаркой, чтобы освободить Алену, но тут пришел хозяин прачечной и запретил это делать. Спасателям пришлось ждать, пока придут рабочие и аккуратно раскрутят машину. Алена утверждает, что ее рука была затиснута в механизме около часа. Все это время девушку поддерживали коллеги – поляки и украинцы, а бригадирша ни разу за время инцидента к ней не подошла.

Алене уже сделали две операции, на днях она ожидает еще одну. Со времени несчастного случая работодатель приехал к ней всего один раз, и то лишь потому, что его заставили.

По словам девушки, персонал госпиталя, где она лежит, очень отзывчивый и заботливый. Украинка поблагодарила врачей, которые спасли ей жизнь, и всех отзывчивых людей, помогающих ей в беде.

Напомним, с нового года Польша изменила правила трудоустройства иностранцев.

Также стало известно, что в Польше украинские заробитчане оказались в центре громкого скандала.

Теги новостей: