19.01.2018, 08:16

Снежный коллапс: спасатели выручают водителей на заснеженных дорогах, более 700 населенных пунктов обесточены

Марина Началова | Все новости автора

С приходом активного циклона в Украине наблюдается сложная ситуация с погодой. Мощные снегопады парализовали дорожное движение в некоторых регионах, сотни населенных пунктов остаются без света.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.<

По состоянию на 7 часов 19 января небольшой снег в Винницкой, Волынской, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях. На остальной территории без осадков.

Движение на автомобильных дорогах обеспечено.

Для работы снегоочистительной техники частично ограничивается движение большегрузного транспорта на отдельных участках дорог в Винницкой, Кировоградской, Киевской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Черниговской областях.

Местными органами власти на территории страны развернуты 4 тыс. 25 пунктов обогрева, в том числе от ГСЧС 46 пунктов обогрева.

На въездах в г. Киев развернуто 7 пунктов обогрева ГСЧС, в Киевской области 7 пунктов обогрева.

Для обеспечения проезда, расчистки автодорог и оказания помощи в буксировке транспорта на территории Украины привлечено 1 тыс. 370 ед. тех. и 2 тыс. 125 чел., в том числе от Укравтодора 1 тыс. 211 ед. тех. и 1 тыс. 593 работников, от ГСЧС 159 ед. тех. и 532 чел. личного состава.

Аэропорты городов Борисполь, Одессы, Львова, Ивано-Франковска, Днепра, Черновцов, Ужгорода, Харькова, Запорожья и Киева работают в штатном режиме.

Подразделениями ГСЧС 18 января проведено буксировку 505 ед. автотранспортных средств, оказана помощь 1039 гражданам.

По обесточиванию населенных пунктов:

18 января в результате осложнения погодных условий (мокрый снег, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач обесточены 737 населенных пункта в 10 областях Украины, а именно: Одесская – 502 н.п., Черкасская – 153 н.п., Черниговская – 33 н.п., Полтавская – 14 н.п., Кировоградская – 9 н.п., Николаевская – 9 н.п., Донецкая – 8 н.п., Волынская – 6 н.п., Сумская – 2 н.п., Винницкая – 1 н.п.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

В Измаильском районе Одесской области произошло падение 23 опор линии 110 кВ. Был обесточен г. Измаил (население около 70 тыс.) и г. Арциз (население около 12 тыс.), отключено тепло и водоснабжение.

По состоянию на 20 часов 18 января бригадами облэнерго в г. Измаил восстановлено электроснабжение больницы, роддома, 17 из 19 котельных и к большинству многоэтажных домов. Частично восстановлено водоснабжение, ведутся работы по запуску систем отопления.

В г. Арциз для обеспечения электроснабжения объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения привлечено 4 электростанции ГСЧС.

По состоянию на 7 час. 19 января продолжаются работы по восстановлению электроснабжения г. Измаил и г. Арциз.

К восстановлению электроснабжения в Одесской области привлечено 89 аварийных бригад облэнерго.

Ранее сообщалось: Снежный коллапс в Украине: город Измаил из-за непогоды остался без воды, тепла и света

Теги новостей: