02.02.2018, 08:50

"Давно был психически неуравновешен": боец АТО взорвал себя гранатой

Марина Началова | Все новости автора

Боец 46-го батальона ВСУ взорвал себя гранатой. Сослуживцы утверждают, что погибший имел проблемы с психикой, но командование это не интересовало.

Об этом сообщил в Фейсбуке участник АТО Евгений Шевченко, передает Час Пик.<

"Произошло очень досадное происшествие - доброволец батальона «Донбасс» Ярослав Козак с позывным «Барка», который сейчас служил в 46-м батальоне ВСУ, покончил с собой. Вчера в пять утра выдернул кольцо и лег на гранату...

На самом деле не хотел об этом что-то говорить, ведь друг не просто умер, а ушел из жизни по собственному решению. Это очень трудно понять, больно осознавать, и еще добавьте сюда чувство вины, ведь в подобных случаях всегда кажется, что я мог бы ему хоть чем-то помочь..." - поделился своими переживаниями боец.

Шевченко утверждает, что командир погибшего, полковник Вячеслав Власенко, знал, что "Барка" пребывает в тяжелом психическом состоянии. Он "в последние дни совсем не находил себе места и просил чтобы его отпустили на лечение, и командир ему отказал", - пишет военный.

По словам Шевченко, сослуживцы неоднократно докладывали командиру о нестабильном и порой агрессивном состоянии Козака, некоторые даже отказывались выходить на наблюдательный пункт вместе с Ярославом объясняя это тем, что они просто-напросто его боятся.

"При всем этом полковник Власенко после трагической смерти своего подчиненного не нашел ничего лучшего, чем опубликовать сообщение в ФБ следующего содержания:

«Если решил совершить самоубийство, возьми связку гранат и иди подорвись вместе с сепарами. Будь мужиком».

Отдельное смущение вызывает тот факт, что в прошлом году Ярослав принудительно находился на лечении в закрытом стационаре психиатрической больницы, поэтому возникает вопрос - каким вообще образом после этого он смог пройти ВВК, подписать годовой контракт на службу в ВСУ и вернуться на фронт?" - пишет Шевченко.

Боец утверждает, что в 46-м батальоне ВСУ это уже второй случай самоубийства за последнее время. Шевченко заявил о намерении заявить в военную прокуратуру с просьбой провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии и по ряду статей Уголовного кодекса Украины привлечь виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Накануне СМИ сообщали о смерти Ярослава Козака в зоне АТО, однако причиной гибели бойца назывался обстрел. Военный был родом из села Сторожинец Черновицкой области, имел дочь, с женой был в разводе. Родители погибшего бойца проживают в его родном селе.

Напомним, за прошедшие сутки боевики выпустили по позициям ВСУ более полусотни мин: обошлось без потерь.

Теги новостей: