05.02.2018, 18:30

Из-за затопленных шахт на Донбассе начала проваливаться земля

Марина Началова | Все новости автора

Гуманитарная миссия обнаружила в прифронтовой зоне Донбасса подтопленные дома и огороды, а также провалы в земле глубиной в несколько метров. Наиболее вероятная тому причина - проседание грунта вследствие затопления шахтных выработок.

Об этом сообщает в Фейсбуке общественная организация Донбасс SOS, передает Час Пик.<

"Об этом давно предупреждали и вот...

Во время визита команды Гуманитарная миссия "Пролиска" в поселок Чигари (это в районе Торецка), кроме подтопления жилищ, огородов и подвалов мирных жителей, зафиксировали произошедший провал грунта в поселке (воронка около 6-7 метров в диаметре и около 5 метров глубиной), который произошел в жилом секторе поселка, и, вероятно, может быть вызван проседанием шахтных выработок шахты им. Гагарина (контролируется самопровозглашенной "ДНР").

О затоплении шахт не раз сообщали экологи, общественники и простые жители Горловки, Енакиево, Тореза и других шахтерских городов еще с весны 2015 года (!!!). В мае 2016 немецкий эксперт Рольф Петри озвучил доклад о состоянии шахт на Донбассе на встрече в Минске. Проблема поднималась в Минске, но результата нет.

А ведь это только "цветочки"...

Не далее как в субботу, об угрозе полномасштабной экологической катастрофы в регионе снова заговорили, на этот раз в СЦКК. По данным СЦКК, большое количество осадков и сезонные колебания температуры требуют немедленного проведения работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов шламонакопителя, среди которых - восстановление всасывающего устройства трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя 3-й очереди к предприятию для перелива химически опасных веществ через дамбу, обследование дамбы и шламопроводов; отбор проб жидкости и твердых отложений и отсыпка глиной дамбы шламонакопителя.

В пресс-центре заявили, что самопровозглашенные республики игнорируют заявки химических предприятий Донбасса о гарантиях безопасности на время ремонтных и восстановительных работ", - сообщили в организации.

По словам местных жителей, первый провал грунта произошел около недели назад на глубину около метра. За день до визита гуманитарной миссии, грунт провалился во второй раз в том же месте.

В 20 метрах от провала расположен жилой дом, в котором проживает семья мирных жителей.

В 100-150 метрах от провала расположен водопровод, подающий воду с неподконтрольной части Донеччины на ряд населенных пунктов на подконтрольной части области с населением в несколько сот тысяч человек.

Ранее украинская сторона СЦКК предупредила, что большая часть Донбасса может остаться без воды.

Теги новостей: