05.02.2018, 19:21

В оккупированном Антраците горит шахта

Марина Началова | Все новости автора

В ночь с 4 на 5 февраля начался пожар на шахте "Комсомольская" в Антраците, находящейся на подконтрольной боевикам территории Луганщины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на сепаратистские СМИ.<

Ликвидацией возгорания занимаются сотрудники военизированных горноспасательных отрядов (ВГСО) "МЧС ЛНР".

"4 февраля в 23.40 от горного диспетчера шахты "Комсомольская" ГУП ЛНР "Антрацит" поступило сообщение о задымлении по 20-му западному конвейерному штреку на горизонте 960 метров", - рассказали в "ведомстве".

На момент пожара под землей находились 195 человек. Позднее 23 шахтера, работавших на аварийном участке, были выведены на поверхность. В 2.08 5 февраля все работники шахты выведены на поверхность в удовлетворительном состоянии.

В ходе разведки в 11.05 в западном вентиляционном стволе обнаружен очаг возгорания. В данный момент ведутся работы по ликвидации пожара и контролю рудничной атмосферы. В них задействованы силы и средства военизированного горноспасательного отряда № 3 Красного Луча – всего три отделения горноспасателей, одна реанимационно-противошоковая группа, сотрудники оперативно-технического отдела, группа депрессионной газовой съемки, семь единиц специальной техники. К устранению аварии также привлечены личный состав и специальная техника для подачи воды к очагу загорания Антрацитовского и Краснолучского пожарно-спасательных отрядов, сообщили в "МЧС".

Справка ]]>Википедии]]>: шахта "Комсомольская" - угледобывающее предприятие  Государственного Предприятия «Антрацит». Крупнейшая шахта Донбассa. С 2014 года находится под юрисидикцией "ЛНР", "властями" которой была "национализирована". Антрацит, который добывают на шахте, относится к энергетическому углю, под который строились все электростанции УССР.

Ранее стало известно, что из-за затопленных шахт на Донбассе начала проваливаться земля.

Теги новостей: