08.02.2018, 15:59

В Украине появились «Рыцари города»: кто они такие и за что наказывают

Дина Марченко | Все новости автора

Объединение энтузиастов, называющее себя «Рыцари города», взялось перевоспитывать некультурных украинцев, которые мусорят, пьют и хулиганят на улицах.

«Рыцари» патрулируют улицы уже нескольких городов: Киева, Днепра, Луцка, Львова, Винницы. У них есть Телеграм-канал, через который происходит коммуникация между «рыцарями» и с общественностью, передает Час Пик.<

Группы «рыцарей» выходят на улицы города и бдят за порядком. Наиболее распространенные нарушения – брошенные на землю окурки и распивание алкоголя в общественных местах. Также под «прицелом» активистов – любители фейерверков, мошенники, воришки, «закладчики» наркотиков и т.д.

Сначала «рыцари» пытаются мирно «достучаться» до нарушителя и спокойно просят, к примеру, поднять окурок. Многие люди сразу выполняют просьбу и даже благодарят за замечание. Но и конфликты возникают часто, порой доходит до рукоприкладства. Бывают также случаи применения активистами перцового баллончика в отношении особо «непонятливых».

Как сообщается в Телеграм-канале «рыцарей», в патрулировании улиц участвуют ультрас, представители националистической организации С14, консервативного движения «Традиция и порядок».

В сети активисты выкладывают отчеты о патрулированиях и видео о том, как происходит процесс «перевоспитания».

Теги новостей: