26.02.2018, 08:21

В Харькове десятки многоэтажек остались без отопления

Марина Началова | Все новости автора

25 февраля в 09:18 в результате повторных порывов трубы резервной сети теплоснабжения диаметром 700 мм по адресам: Второй Петренковский въезд, 15 и ул. Благодатная, 3, остались без теплоснабжения 97 объектов жилой и социально-бытовой сферы, а именно: 81 многоэтажный жилой дом, 5 лечебных учреждений, 4 школы, 5 детских садов и 2 внешкольных учреждения.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, передает Час Пик.<

Системы электро-, газо- и водоснабжения объектов работают в штатном режиме.

На основной и резервной тепломагистралях силами коммунальных служб города проводятся ремонтно-восстановительные работы, для чего привлечено 40 сотрудников и 9 единиц техники. Постепенное заполнение теплоносителем магистральной сети началось с 17:00 25 февраля.

Осуществляется мониторинг температуры в помещениях (температура воздуха в квартирах 15 - 18 градусов тепла).

Первоочередное обеспечение теплом с применением тепловых генераторов осуществляется в четырех лечебных учреждениях с постоянным пребыванием людей, особое внимание уделено городскому перинатальному центру (270 чел., из них 139 детей). В реанимационных отделениях поддерживается температура воздуха – 25 градусов тепла.

Работниками социальной защиты установлен контроль и оказание помощи людям с инвалидностью и лицам преклонного возраста в домах, которые остались без теплоснабжения (200 человек).

Для поддержания температурного режима в детском доме «Малютка» (постоянно находятся 55 детей) ГСЧС задействовала 4 тепловых генератора.

С целью оказания помощи населению в случае ухудшения ситуации, предусмотрено развертывание четырех пунктов обогрева на базе общеобразовательных школ, для временного размещения людей и их питания. ГСЧС подготовлены 6 мобильных пунктов обогрева.

Для приема обращений граждан в горисполкоме Харькова организована работа "горячей линии", через средства массовой информации организовано информирование населения.

Координацию проведения аварийно-восстановительных работ осуществляет штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во главе с заместителем городского головы Тереховым.

На месте происшествия работает оперативная группа ГСЧС во главе с первым заместителем Председателя Мельчуцким и заместителем Министра Минрегиона Кругляком.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

Всего к проведению аварийно-восстановительных работ привлечено 70 человек и 16 единиц техники, в том числе от ГСЧС 30 человек и 7 единиц техники.

Теги новостей: