07.03.2018, 11:32

«Флешмоб #придави»: реакция соцсетей на ДТП с кортежем Порошенко

Дина Марченко | Все новости автора

6 марта на улицах Киева произошел неприятный инцидент: полицейская машина, сопровождавшая кортеж президента Петра Порошенко, сбила на перекрестке пенсионера.

В сети практически сразу появилось видео с камеры наблюдения, где отчетливо видно, как все произошло. Стоит отметить, что кадры спровоцировали дискуссии в соцсетях: пользователи спорят, кто виновен в аварии – дедушка, выбежавший на дорогу на запрещающий сигнал регулировщика, или кортеж, который промчался, не притормозив.<

Последний факт возмутил многих украинцев. Ведь после того как пенсионера подбросило в воздух от удара о капот, из автомобиля никто не вышел, а полицейский продолжал пропускать кортеж.

Блогер Сергей Наумович отметил, что ДТП с президентским кортежем стало своеобразным социальным экспериментом: что будет делать госслужащий, если рядом умирает человек, но нужно обслужить кортеж президента.

Как отметил в соцсети журналист Назар Приходько, в данном происшествии виноваты все: и пострадавший дедушка, и регулировщик, и машина сопровождения.

Блогер Мирослав Олешко написал, что авто из кортежа просто не могло ехать на большой скорости, и в происшествии не виноват ни президент, ни его охрана.

По мнению политолога Виктора Уколова, чтобы предупредить подобные случаи, на перекрестки нужно ставить не одного полицейского, а нескольких.

Отметим, что министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что пострадавший пенсионер признал свою вину. Но далеко не все украинцы поверили в это. Так, политтехнолог Дмитрий Раимов отметил, что с переломом и в состоянии шока дедушка вряд ли бы первым делом признавался в нарушении правил.

А волонтер Юрий Касьянов напомнил, как Папа Римский остановил кортеж, чтобы помочь упавшей с лошади полицейской.

Некоторые украинцы горько шутят о происшествии. Пользователи пишут, что после инициативы по экономии газа #прикрути, Порошенко начал флешмоб #придави. А на некоторых радиостанциях можно услышать куплеты, посвященные досадной аварии со строчками: «Деда лежал, палкой махал, а кортеж уезжал».

рисунок

Теги новостей: