29.03.2018, 14:15

В Одесской области сошел с рельсов и перевернулся поезд с зерном

Настя Миловидова | Все новости автора

На Одесчине перевернулся частный локомотив с вагонами, груженными зерном. Происшествие случилось 28 марта на Ильичевском зерновом терминале в Одесской области.

Об этом сообщил директор экономики и финансов ПАО "Укрзалізниця" Андрей Рязанцев на своей странице в Facebook, передает Час Пик.<

Авария произошла на частном подъездном пути. Пострадавших и жертв нет.

«На фоне систематических разговоров о допуске «частной тяги» на инфраструктуру железной дороги, падение локомотива вместе с нагруженными зерном вагонами говорит явно не в пользу нововведения. Сегодня в стране более 2 тысяч маневровых локомотивов вне управления УЗ. Уровень их учета и контроля за использованием, безопасностью их движения, состоянием и квалификацией локомотивных бригад катастрофически низок. Водителя за рулем авто легче контролировать, чем специалиста по управлению маневровым локомотивом. А весом каждый маневровый равен двум танкам. Вот и представьте себе 4000 танков, это 40 танковых полков, которые на принципах самоконтроля и самоуправления носятся по стране. А еще и с нашей ментальностью… Магистральный локомотив с 50-тью вагонами по 90 тонн каждый — это почти 5 тысяч тонн, которые движутся на скорости пускай даже 60 км/ч. Все. В такой ситуации, как сегодня — это цунами. Это может стать объективной реальностью, на которую мы не будем иметь влияния. Локомотив — это не частный велосипед», - заявил Рязанцев.

Читайте еще: Детский сад загорелся в Донецкой области: врачу-логопеду пришлось прыгать из окна

Теги новостей: