05.04.2018, 13:32

Боевики выдали фейк о «погроме на заправке в Лисичанске»: что произошло на самом деле

Дина Марченко | Все новости автора

На днях подконтрольные боевикам СМИ распространили фейковую новость о том, что якобы в Лисичанске, что на Луганщине, бойцы Нацгвардии устроили бойню на автозаправке.

Такую информацию выдал во время брифинга начальник «народной милиции ЛНР» Михаил Филипоненко, передает Час Пик. По его словам, 20 марта нацгвардейцы подрались с хозяином заправки в Лисичанске, который отказался бесплатно представить им топливо. За хозяина якобы заступились местные жители, двое из которых с тяжелыми травмами были госпитализированы.<

Очевидно, в такую картину в головах сторонников «русского мира» трансформировалась информация об учениях правоохранителей на Луганщине, которую обнародовала пресс-секретарь областного главка полиции Татьяна Погукай.

Масштабные учения проходили в Северодонецке 3 апреля. По легенде, вооруженные преступники выкрали из внедорожника сумку с деньгами, ранив водителя, после чего завладели его машиной и уехали. Получив «вызов», правоохранители ввели на Луганщине план «Сирена», перекрыли дороги на въездах в Северодонецк и разослали всем подразделениям ориентировку на «преступников» и машину.

Спустя несколько минут автомобиль «злоумышленников» начали преследовать патрульные. На шоссе Строителей «бандиты» бросили авто, захватили «заложника», заняли помещение заброшенной автозаправки и начали «стрелять» в правоохранителей.

Руководство приняло решение о введении операций «Заложник» и «Гром», к месту происшествия прибыл спецназ КОРД на бронеавтомобиле «Варта». За несколько минут они вошли в помещение и задержали «злоумышленников», а «заложник» был госпитализирован врачами «скорой». Затем к обследованию места инцидента приступили кинологи и взрывотехники. Было изъято оружие и прочие вещественные доказательства.

Оценку проведенной «спецоперации» даст рабочая группа Нацполиции.

Читайте еще: Нардеп Сергей Дунаев контролирует распределение бюджета Лисичанска и «выкачивает» из него миллионы

Теги новостей: