19.04.2018, 19:28

Два члена экипажа скандального судна "Норд" обманным путем выехали в Беларусь

Настя Миловидова | Все новости автора

В четверг 19 апреля двое граждан Украины - члены экипажа задержанного керченского судна «Норд» обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Об этом сообщает государственная пограничная служба Украины, передает Час Пик.<

В аэропорту «Жуляны» на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировалось якобы двое граждан РФ, на паспортный контроль предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в городе Харьков.

Пограничники заявили, что транскрипция фамилий моряков в российских паспортах отличалась от их украинских, которые были в базах данных. Таким образом их пропустили через границу, и они смогли вылететь в Беларусь.

Учитывая то, что есть основания сомневаться в законности выдачи гражданам Украины - членам суднокоманды «Норд» документов, которые, якобы, подтверждают гражданство РФ, в 15.20, во время оформления пассажиров на рейс, следовавший в Минск Государственная пограничная служба Украины отказала в выезде еще 7 гражданам Украины - членам суднокоманды «Норд», которые предоставили аналогичные документы граждан РФ.

Напомним, в марте украинские пограничники в Азовском море задержали рыболовецкое судно «Норд». Судно, зарегистрированное на временно оккупированной территории АР Крым, шло под флагом РФ. 

Ранее сообщалось: Команду судна «Норд» пытались провезти через украинскую границу

Теги новостей: