14.05.2018, 21:05

Смертельное ДТП с украинскими детьми в Беларуси: организаторам поездки грозит тюрьма

Марина Началова | Все новости автора

На Сумщине полиция расследует уголовное производство, начатое по факту ненадлежащей организации поездки детей за границу, что привело к трагическим последствиям.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области, передает Час Пик.<

По результатам полученной информации от органов власти по организации поездки 26 детей областной прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 137 УК Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетнего и тяжелые последствия) Досудебное следствие осуществляет следственное управление ГУ ЧП в Сумской области.

Установлено, что группа детей возвращалась из Польши через Беларусь в Сумскую область. Около 7:00 часов 13 мая на 54 км автодороги Р-98 Каменец-Шерешево-Свислочь, вблизи с. Мартынюки, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб мальчик 2005 года рождения из города Сумы. Еще шестеро детей получили травмы различной степени тяжести.

Досудебное следствие осуществляет следственное управление ГУ ЧП в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области. Сейчас начаты первоочередные следственные и процессуальные действия. По результатам собранных доказательств будет дана правовая оценка организаторам поездки и сопровождающим лицам. В случае доказательства вины лицам грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее в Сумской облгосадминистрации сообщили, что дети было не членами футбольной команды, как сообщалось изначально, а возвращались из Польши, где пребывали по программе обмена.

Сегодня стало известно, что в Петербурге 6 человек до смерти забили украинца.

Теги новостей: