16.05.2018, 15:12

Шок: Под Днепром на свалке нашли мешки с вещами погибших в «Иловайском котле»

Дина Марченко | Все новости автора

В окрестностях Днепра на территории рыбного хозяйства были прикопаны десятки мешков с вещами погибших украинских воинов. Там нашлась форма в крови, нательные крестики и даже награды.

Жуткую находку извлекли из земли волонтеры гуманитарной миссии «Черный тюльпан», передает Час Пик со ссылкой на ТСН.<

Местный фермер сообщил волонтерам о том, что захоронено на участке земли, который он арендует. По его словам, еще в 2014 году правоохранители попросили высушить вещдоки на сельскохозяйственной территории, но за вещами впоследствии так никто и не пришел. Их сложили в мешки и прикопали. Иногда их откапывали и растаскивали собаки.

Всего было найдено 38 мешков вещей, которые, по предварительной информации, принадлежали тем, кто не вышел из «Иловайского котла». На место раскопок были вызваны оперативники. Всё найденное отвезли в отделение полиции.

Депутат Криворожского горсовета Николай Колесник обнародовал в Фейсбуке фотографии находок: в мешках с бирками из морга были нагрудные знаки, военная форма, обувь, радиостанция, элементы амуниции.

Нашлись даже крестики и молитвенный пояс. Волонтеры говорят, что по людским законам такие вещи нужно обязательно передать родственникам погибших бойцов.

Теги новостей: